Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Парк футбола Евро-2020 открылся на Заячьем острове

Он распахнул двери для петербуржцев и гостей города, которые любят футбол
Парк футбола Евро-2020 открылся на Заячьем острове Фото: «Петербургский дневник»

Заячий остров, юго-западный берег, с которого открывается чарующий вид на стрелку Васильевского острова и набережные Невы, откуда одновременно можно любоваться Зимним дворцом, Адмиралтейством, Исаакиевским собором, Биржей... Здесь разместился Парк футбола Евро-2020, который включает площадку с искусственной травой размером 30 на 15 метров. Популярный телекомментатор Нобель Арустамян вел церемонию открытия и зазвал на трибуны парка немало зрителей.

Собравшихся приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, который напомнил, что наш город принимал чемпионат мира и Кубок конфедераций, а сейчас у нас проходит Мемориал Гранаткина с участием 12 юношеских сборных.

Глава оргкомитета Евро-2020 в России Алексей Сорокин сказал, что опыт проведения ЧМ-2018 гарантирует, что Петербург проведет свою часть чемпионата Европы на высшем уровне.

Затем выступил посол УЕФА Евро-2020, знаменитый английский футболист Сол Кэмпбелл, который вспомнил, что год назад Россия превосходно организовала чемпионат мира, проявив замечательное гостеприимство.

Другой посол УЕФА Евро-2020 – легенда сборной Франции, чемпион мира и Европы Кристиан Карамбе особо отметил большую роль волонтеров в организации крупных международных турниров. Карамбе участвовал в волонтерской программе Евро-2016, проходившего во Франции, и отлично знает, насколько важна деятельность волонтеров. Также он высоко оценил работу добровольных помощников во время ЧМ-2018 в России.

После церемонии открытия прошел товарищеский матч между командой волонтеров Евро-2020 и сборной журналистов.

Парк футбола Евро-2020 будет работать по 12 июня. Ежедневно здесь будет общаться с любителями футбола талисман чемпионата Европы Скиллзи. Будут работать интерактивные площадки и аттракционы. В субботу, 8 июня, пройдет турнир футбольных фристайлеров, которые съедутся в Петербург со всей России.

Напомним, что Евро-2020 впервые в истории пройдет сразу в 12 городах в 12 странах – членах УЕФА, в том числе в Петербурге. На стадионе «Газпром Арена» зрители увидят четыре матча –  три игры группового этапа и четвертьфинал.

Закрыть