Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ксения Шойгу: есть несколько способов решения транспортной проблемы в Кронштадте

По ее словам, помочь решить проблему могут расширение дамбы, строительство скоростной ветки трамвая и развитие водного пути
Ксения Шойгу: есть несколько способов решения транспортной проблемы в Кронштадте Фото: Петербургский дневник

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заместитель председателя инвестиционного комитета Фонда по развитию кластера в Кронштадте Ксения Шойгу рассказала, как в этом городе можно решить транспортную проблему, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В прошлом году в Кронштадте побывали порядка 1,5 миллиона человек, в перспективе туристический поток должен увеличиться до 5 миллионов человек в год. Как следствие, добраться до города станет гораздо сложнее, однако, по словам Ксении Шойгу, уже сейчас существует большое количество разных вариантов решения транспортной проблемы.

По ее словам, одним из решений транспортной доступности может стать расширения петербургской дамбы. Кроме того, решить проблему можно за счет строительства скоростной ветки трамвая, а также водного сообщения. Здесь, конечно, нужно учитывать, что сезон навигации в Кронштадте длится всего пять месяцев, но для решения этого вопроса есть суда ледокольного класса). 

«Таким образом, туристы могут позволить себе и морскую прогулку. Тем более с учетом мощностей она будет достаточно недолгая: это будет занимать полчаса – 35 минут», – отметила специалист.

По ее словам, самая важная задача для нас – это не решить транспортную проблему, а создать необходимый спрос. Кроме того, она отметила, что необходимо сократить так называемую маятниковую миграцию, чтобы жители Кронштадта имели возможности найти работу непосредственно в своем городе.



Закрыть