Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

Больше тортов, пирожных и шоколада: в Ленобласти появится новое кондитерское производство

Запуск производства начнется в первом квартале следующего года

Компания «Ф. Скрупской» инвестирует 80 миллионов рублей в кондитерское предприятие. Новое производство в индустриальном парке «Пикалёво» займет три корпуса. Изделия будут выпускаться под новым названием, но каким – пока не разглашается. По информации единого государственного реестра юридических лиц, компания будет производить хлебобулочные изделия – сухари и печенье, а также торты, пирожные, пироги, бисквиты и шоколад.

«Инфраструктура зданий уже готова: проведены свет, газ, а корпуса ограждены забором. Можно завозить оборудование и сразу работать», – рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. Запуск производства начнется в первом квартале следующего года.

Поставлять товары будут не только в Санкт-Петербург. «Трасса федерального значения, которая проходит рядом с «Пикалево», положительно повлияет на нашу логистику, поэтому мы собираемся поставлять изделия и в другие города. Также мы будем продавать товары оптом, а сейчас рассматриваем и розницу», – объяснила представитель компании «Ф. Скрупской».

Кроме кондитерских цехов в индустриальном парке появятся и другие производства. Какие – не разглашается до подписания соглашений. Но в пресс-службе рассказали, что есть проекты, также связанные с продуктами питания.

Многое зависит от маркетинговой стратегии

«По моим оценкам, российский рынок кондитерских изделий составляет около 850 миллиардов рублей. Физически объем производства равен 3,6 миллиона тонн. Сейчас рынок достаточно емкий для того, чтобы провести экспансию рынка – иными словами, расширение – и окупить инвестиции. Также индустриальный парк уменьшает расходы и норму инвестиций, что делает бизнес эффективнее. Но все же многое зависит от маркетинговой стратегии и продуктовой линейки», – рассказал Тимур Нигматуллин, портфельный менеджер компании «Открытие Брокер».

Действительно, статус «индустриального парка» дает льготы от государства, которые выгодны производствам. На шесть лет они освобождаются от уплаты налога на имущество, получают пониженную до 13,5% ставку налога на прибыль и льготную плату аренды за использование участка земли. Также «Пикалево» – территория социально-экономического развития, поэтому здесь есть льготы на налоги в федеральный и региональный бюджеты.

Закрыть