Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Заменить Дзюбу и найти нового Аршавина: «Зенит» ждет чемпионское усиление

Летнее межсезонье коротко, но богато на события. «Зенит» в преддверии Лиги чемпионов нуждается в чистке рядов и усилении состава. Кто останется в клубе, а кого стоит отпустить?

Главный тренер зенитовцев Сергей Семак еще до финиша чемпионата, сразу после завоевания титула, объявил, что тренерскому штабу и менеджменту предстоит большая работа. Команда 4 года спустя выступит в Лиге чемпионов, и возвращение в европейскую элиту нельзя испортить.

Два способа заменить Дзюбу

Одна из наиболее ожидаемых перемен в составе сине-бело-голубых – расставание с Артемом Дзюбой. Нападающий, признанный по итогам опроса футболистов, выступающих в Российской премьер-лиге, лучшим в сезоне-2018/19, заявил, что с ним будет работать агентство португальца Жорже Мендеша и он надеется, что ему удастся заключить контракт с европейским клубом. Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры называют один из старейших английских клубов «Вулверхэмптон».

Как убежден мастер спорта, бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов, форвард заслужил право попробовать себя в чемпионате Англии: «Я в прошлом году говорил, что Дзюбе рано уезжать, сперва он должен помочь «Зениту» стать чемпионом. Артем задачу выполнил, и если есть вариант, который всех устроит, то пожелаем ему удачи в чемпионате Англии. Ему уже 30 лет, если уезжать, то сейчас, потом будет поздно».

Эксперт «ПД» полагает, что Дзюбу можно заменить двумя способами: «Артем играл в «Зените» в роли и «наконечника копья», как это было в те времена, когда выступал Халк, и, как в этом сезоне, в роли оттянутого форварда, который ассистировал партнерам. Поэтому тренерский штаб в случае ухода Дзюбы может пригласить или мощного форварда, который будут играть на острие атаки, или игрока, который будет много действовать в подыгрыше».

Найти нового Аршавина

В то же время, по мнению Алексея Стрепетова, группа атаки «Зенита», даже если Дзюба не уйдет, нуждается в усилении.

«Антона Заболотного надо отпустить. Найти ему подходящий клуб. Очевидно, что он не проходит в основной состав, но это ведь форвард хорошего уровня, не зря его вызывали в сборную. Ему надо играть, чтобы не деградировать. Надеюсь, что вернется в «Зенит» Александр Кокорин. Однако в любом случае надо искать футболиста, который бы разгонял атаку, мог быстро доставлять мяч к штрафной. Раньше эту роль исполняли Халк, Данни, Аршавин. Сейчас в «Зените» нет такого исполнителя».

Опыт в цене

Другая потеря «Зенита» – это Александр Анюков, простившийся с партнерами в матче с «Енисеем». Сам защитник сказал, что еще год хотел бы отыграть. Сергей Семак отметил, что клуб примет решение, но высока вероятность того, что в качестве игрока капитан сине-бело-голубых, которому 28 сентября исполнится 37 лет, не продлит контракт.

Алексей Стрепетов считает, что и Анюков, и Юрий Жирков, сильно отыгравший весной, еще в силах помочь команде хотя бы в ближайшем сезоне. Но укрепить оборону необходимо: «Нужны не только крайние защитники. Надо подумать о цент ре обороны, Браниславу Ивановичу 35 лет, Ярославу Ракицкому будет 31. Стоит найти конкурентоспособного центрального защитника, но молодого, 22-23 лет, который бы прогрессировал в «Зените», как в свое время Мартин Шкртел», – уверен футбольный специалист.

У меня еще год контракта, многое зависит от руководства «Зенита». Было бы правильно, чтобы предложили продление, потому что не хочется сидеть и думать, будем продлевать или нет. Надеюсь, будет конкретика с Европой. Артем Дзюба, нападающий ФК «Зенит»
Закрыть