Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге спасут от застройки места захоронений

Соответствующий законопроект рассмотрели в ЗакСе
В Петербурге спасут от застройки места захоронений Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня, 5 июня, депутаты Законодательного собрания обсудили изменения, которые необходимо внести в закон «О погребении и похоронном деле». Народные избранники решили, что перед началом любого строительства в нашем городе место необходимо обследовать и выяснить, нет ли на этой земле неизвестных захоронений. Закон прошел первое чтение, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». 

Как отметили депутаты, сейчас захоронения начинают выявлять уже на стадии начала строительства, когда получены все разрешения, и это необходимо в корне изменить. 

«Прекращение строительства в случае обнаружения ранее неизвестных захоронений влечет материальный ущерб и репутационный урон для Санкт-Петербурга, при этом продолжение строительства недопустимо в силу прямого законодательного запрета», – говорится в пояснительной записке. 

При организации системного обследования участков, где, по данным архивов или археологических раскопок, могут находится захоронения, можно будет изменить ситуацию. Для этого необходимо подготовить список всех земель, которые нужно обследовать, чем займется комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным отношениям.

Закрыть