Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Галерея стрит-арта под открытым небом появится в Петербурге

Для художников – это уникальная возможность создать творение уличного искусства, не нарушая при этом закон

Идея легализации стрит-арта обсуждается в Петербурге уже давно. Один из первых шагов к этому делает Музей стрит-арта совместно с одним из городских застройщиков. Так, в ближайшем будущем на территории жилого комплекса «Энфилд» откроется галерея под открытым небом. Она должна стать пространством творческого самовыражения для художников и местных жителей.

Музей стрит-арта будет выступать в роли эксперта в уличном и современном искусстве.

В галерее планируют проводить регулярные выставки. Помимо росписей там планируется создание паблик-арт-объектов и проведение мастер-классов.

«Создание галереи под открытым небом придаст дополнительную культурную ценность району, повысит его привлекательность и сделает еще одной точкой притяжения
для петербуржцев. Для художников это уникальная возможность создать творение уличного искусства, не нарушая при этом закон», – отмечают в Музее стрит-арта.

Там поясняют, что все выставки будут уникальными. И перед подготовкой каждой последующей выставки предыдущая будет закрашена. Такой подход полностью соответствует эфемерности и недолговечности уличного искусства как явления.

Ранее «ПД» писал о том, что новая работа уличного художника Леши Бурстона появилась на 1-й Советской улице. Как рассказал сам художник, она называется «Восстание машин» и заявляет о проблеме пешеходных зон в Петербурге.

Закрыть