Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Павловске открылся новый стационар детского хосписа

В нем создано восемь одноместных палат совместного пребывания ребенка с родителями
В Павловске открылся новый стационар детского хосписа Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Сегодня, 4 июня, в Павловске открылся новый стационар детского хосписа. Учреждение находится в здании, расположенном на территории парка Мариенталь, которое было передано правительством города для повышения качества жизни пациентов детского хосписа. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты Санкт-Петербурга.

В стационаре создано восемь одноместных палат совместного пребывания ребёнка с родителями. Каждая палата оформлена как отдельная квартира с телевизором, ванной комнатой и медицинским оборудованием.

Также в хосписе создана игровая комната, в которой находится сухой бассейн и настольные игры. Первыми гостями Санкт-Петербургского Детского хосписа стали дети и их родные, для которых сегодня был организован праздничный концерт с акробатическими и юмористическими номерами, музыкальными выступлениями и фокусами.

Стационар в Павловске стал еще одним отделением паллиативной медицинской помощи, открытым Санкт-Петербургским Детским хосписом для семей, столкнувшихся с неизлечимым заболеванием своего ребенка.

«Если нельзя добавить дней в жизни, то добавьте жизни дням» - именно этот принцип детского хосписа был взят за основу при создании нового стационара. Каждый метр нового учреждения должен стать реабилитационным пространством и помогать жить детям с тяжелыми заболеваниями.

Напомним, в январе этого года детский хоспис посетил президент Владимир Путин. Глава государства пообщался с пациентами и докторами, а также вручил подарки. А через месяц в своем послании Федеральному Собранию он особо подчеркнул важность организации паллиативной помощи в нашей стране. 

«Важнейший вопрос, который имеет не только медицинское, но и социальное, общественное, нравственное измерение, – это организация паллиативной помощи. По оценкам, в ней нуждаются до 800 тысяч человек, а волонтёры мне говорили, может быть, и миллион. В январе посещал, как вы знаете, детский хоспис в Петербурге, говорили о проблемах. Знаю, что вчера депутаты Государственной Думы во втором чтении приняли поправки в законодательство о паллиативной помощи», - заявил в Послании Президент России.

Справка 

Первый в России детский хоспис в Петербурге – это пример объединения ресурсов некоммерческой организации, государственного учреждения и благотворителей. Более 15 лет детский хоспис оказывает медицинскую, социальную, психологическую и духовную помощь, ежегодно принимая до 400 детей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, с учетом потребностей их семей.

В 2003 году по инициативе Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви был организован Благотворительный фонд «Детский Хоспис», под руководством протоиерея Александра Ткаченко. К 2009 году назрела необходимость перейти от инициативной работы небольшой некоммерческой организации к созданию государственного учреждения. Губернатор города Валентина Матвиенко поддержала инициативу по созданию первого в России государственного хосписа для детей. На реконструкцию здания на территории парка Куракина дача и приобретение оборудования для стационара были выделены средства и 1 июня 2010 года открылись двери детского хосписа, в котором все предусмотрено для детей-инвалидов, но ничто не напоминает больницу.  Отметим, что все услуги Санкт-Петербургского Детского хосписа бесплатны для пациентов и их родных.

Закрыть