Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Университет Герцена зовет всех на «Педагогические сезоны»

Образовательные и развлекательные программы для всех поколений направлены на поддержку российского педагогического профессионального образования

Старейший педагогический вуз страны открывает свои двери для всех петербуржцев и гостей города. Прямо на территории университета стартуют «Педагогические сезоны» – образовательные и развлекательные программы для всех поколений, направленные на поддержку российского педагогического профессионального образования.

Проект «Педагогических сезонов» создан по инициативе РГПУ им. Герцена. Как пояснил его ректор Сергей Богданов, педагогика в «чистом виде» нуждается в реформировании и приближении к требованиям современности. Меняются и люди, и, чтобы соответствовать их требованиям, надо наполнять образовательную систему современным смыслом.

«Это неправильно, что 7 гектаров территории в самом центре Петербурга недоступны для каждого. Сейчас мы открываем территорию для города и мира, насытив ее образовательной доминантой. Посетителями станут люди всех возрастов, которые смогут не только получать информацию или развлекаться, но и предлагать свои идеи для развития нашего университета и системы педагогического образования в целом», – отметил ректор РГПУ. – Пространства исторического университетского комплекса сделаем такой «Новой Голландией», но с «педагогическим уклоном». Там можно не только развлекаться на территории студенческого кампуса, но и свободно обсуждать профессиональные вопросы, проблемы выбора будущей школы, вуза или профессии, делиться своими инициативами».

Вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин отмечает, что сейчас в стране почти не осталось чисто педагогических вузов, поэтому площадка старейшего в стране профильного учебного заведения представляет собой гуманитарный интеллектуальный центр не только для города, но и для страны в целом.

«Для Санкт-Петербурга крайне важна такая площадка, отвечающая за рост и становление людей. Университет Герцена стремится собрать образовательные системы у себя на территории, будучи при этом самым квалифицированным учебным учреждением в отрасли, – отметил Владимир Княгинин. – Открыть уникальный кампус в самом центре города для дружественной среды – это попытка перестроить среду. Мы хотим видеть здесь всех, кто занимается с детьми, ведет образовательную деятельность, втянуть людей в образовательное сообщество. Если это удастся, для страны это станет сильной инициативой пересборки отечественного образования, адекватной современности».

Он также отметил, что городские власти окажут проекту всемерную поддержку, так как Университет Герцена – бренд Петербурга, а наша система образования считается одной из лучших в стране. Кроме того, город формирует заказ на выпускников вузов и заинтересован в профессиональных молодых педагогах.

Открытие «Педагогических сезонов» запланировано уже на ближайшие выходные. В дальнейшем предполагается, что проект будет круглогодичным, его формат будет меняться в зависимости от интересов посетителей и ситуации, а также от времени года.

Закрыть