Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

СПбГУ стал четвертым в рейтинге 100 лучших вузов России

Первое место – у МГУ

Санкт-Петербургский государственный университет оказался четвертым в топ-100 лучших вузов страны. Об этом сообщается на сайте рейтинга.  

Рейтинг был составлен по опросу 50 тысяч студентов. Тройка лидеров не изменилась с прошлого года: на первом месте – МГУ,  второе и третье места достались МФТИ и Национальному исследовательском ядерному университету «МИФИ». Все они расположены в Москве. На четвертом месте – СПбГУ. Помимо него в рейтинг вошли Политех Петра Великого и Университет ИТМО.

«То, что лучшие вузы России сконцентрированы в нескольких регионах, – проблема для выпускников из отдаленных субъектов, которые хотели бы получить качественное образование», – рассказали составители рейтинга, отметив, что переезд в другой регион приведет к немаленьким финансовым потерям. Еще одна проблема – это высокая конкуренция: по данным специалистов, выпускники столичных школ занимают около двух третей мест в лучших высших учебных заведениях Москвы.

О том, как справиться с волнением перед выпускными экзаменами без таблеток, слушайте в новом подкасте «Петербургского дневника».

Закрыть