Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Об опасности аттракционов будут предупреждать

В период летнего сезона Гостехнадзор усилил наблюдение за работой аттракционов в нашем городе

В Гостехнадзоре усилили наблюдение за работой аттракционов в Петербурге. Все карусели и батуты должны быть включены в специальный документ под названием «Дислокация размещения аттракционного оборудования на территории Санкт-Петербурга». Ранее усилить надзор над работой аттракционов поручил вице-губернатор Олег Марков.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора, операторы аттракционов, проходящие специальное обучение и инструктаж, должны предупреждать всех клиентов перед поездкой о рисках каждого аттракциона. Это правило действует уже давно, но не все его придерживаются.

«Не всегда предприниматели и организации относятся к размещению аттракционов ответственно и действуют в рамках закона. Зачастую ради быстрого получения прибыли аттракционное оборудование размещается без согласования с исполнительными органами государственной власти и без соответствующей подготовки, в том числе без технического освидетельствования. Такая техника, особенно с длительным сроком эксплуатации, может представлять опасность», – отметили специалисты Гостехнадзора.

Как подчеркнули в ведомстве, лучше всегда самому убедиться в безопасности аттракциона. Например, перед тем как пойти кататься на каруселях, американских горках или прыгать на батуте, будет нелишним проверить наличие этого аттракциона в списке «Дислокации», размещенном на странице Гостехнадзора Петербурга.

Также бдительным горожанам не стоит отворачиваться, заметив незаконное оборудование, если оно вызвало сомнение или показалось, что аттракцион представляет опасность. В таком случае стоит сообщить об этом специалистам ведомства по телефону 8 (812) 576-07-82.


Закрыть