Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Владимир Путин наградил петербургскую семью орденом «Родительская слава»

Сейчас у супругов Наталии и Василия Доценко восемь детей
Фото: «Петербургский дневник»

В семье Наталии и Василия Доценко четыре дочки – Любовь, Надежда, Вера и Аня и четыре сына – Андрей, близнецы Павел и Александр и младший трехлетний Матвей. Старшая дочка уже замужем и воспитывает свою малышку Илиану, живет с мужем в столице Белоруссии. Семья ее мужа – тоже многодетная, там 16 братьев и сестер.

ГЛАВНОЕ – ЗАБОТА 

Старшие дети Доценко учатся в колледжах и вузах – медицинском, педагогическом и Невском колледже им. А. Г. Неболсина. Средние еще школьники, младший Матвейка пока дома, с мамой. Все дети занимаются музыкой, близнецы Павел и Саша играют на аккордеоне. Дружная семья устраивает музыкальные вечера, путешествует на подаренном правительством Санкт-Петербурга микроавтобусе.

Светлые, веселые, приветливые дети. Говорят, что в семье демократия, нет такого, чтобы кто-то кого-то заставлял помыть посуду и прибраться. Кто свободен, тот и делает. Видно, что очень дружны и очень заботятся друг
о друге

ЗАПЛАКАЛИ ОТ СЧАСТЬЯ 

Наталия рассказывает, что всегда любила детей и хотела большую семью, поэтому сейчас они счастливы. Есть и другая традиция – бабушка и дедушка, родители Наталии Доценко, на днях сыграли золотую свадьбу!

«Когда мне в отделе соцзащиты нашего Выборгского района сказали, что нас приглашают в Кремль на вручение ордена «Родительская слава», я даже заплакала, – вспоминает Наталия Владимировна. – Мы знали, что награждение будет, но не думали, что в Кремле и что президент будет вручать!».

НИЧТО НЕ ИСКЛЮЧЕНО 

Дети Доценко в Москве побывали впервые. 

Глава Петербурга Александр Беглов был на церемонии вместе с земляками, а после награждения поручил организовать Доценко экскурсионную программу. Так они увидели Кремль, храм Христа Спасителя, Музей воинской славы, парк «Зарядье». 

Для семьи Доценко родительская награда – не первая. У них уже есть почетное звание и медаль «За заслуги в воспитании детей» второй степени – награда правительства Петербурга, которой удостаиваются семьи, вырастившие семь, восемь или девять детей. 

Мы поинтересовались, не пойдут ли Доценко на награду первой степени – ее получают те, кто воспитывает 10 и более детей. Наталия и Василий заулыбались – ничто не исключено.

СПРАВКА

17 петербургских семей награждены орденом «Родительская слава» с 2009-го по 2018 год. Всего в Северной столице сегодня проживают 43 254 многодетные семьи.

Закрыть