Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В морском порту отреставрировали стелу «Ленинград»

Стоимость работ составила более 3 миллионов рублей

Больше двух лет длились реставрационные работы стелы «Ленинград», расположенной в Большом порту Санкт-Петербурга. В итоге памятному знаку добавили надпись «город-герой» и сделали подсветку.

Памятные стелы с названием «Ленинград» устанавливалась при въезде в город примерно в 70-х годах прошлого столетия. Массивные бетонные конструкции размещались на въездах в Северную столицу по разным направлениям. Всего их было пять. Одна из таких памятных стел была установлена и в Большом морском порту на территории Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) на берегу Морского канала напротив косы Канонерского острова. Знак могли видеть туристы и моряки судов, прибывающих в город по воде. Однако в 90-е годы многие стелы стали разрушаться, и, как следствие, осталось только два памятных знака. Помимо порта, этот знак можно видеть около железнодорожной станции Ижора.

Работы по обновлению стелы начались в 2017 году, было обновлено железобетонное основание, добавлена надпись «город-герой», установлена ночная подсветка и полностью заменены буквы. В этом году силами ПНТ обновлены бетонные плиты в основании стелы, проложены дорожки и проведено озеленение прилегающей территории. Как сообщили в компании, затраты превысили 3 миллиона рублей.

Закрыть