Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В ЛЭТИ представили первую отечественную систему для разработчиков электроники

Представители крупнейших профильных предприятий России обсудили насущные проблемы отечественных инженеров-схемотехников и конструкторов печатных плат

Представители более 20 профильных предприятий России собрались в ЛЭТИ на конференции «День Радио ЭРЕМЕКС», посвященной проектированию систем на печатных платах средствами первой отечественной САПР электроники Delta Design.

«Сегодня в ЛЭТИ успешно идет подготовка специалистов в области проектирования конструкций и технологий радиоэлектронной аппаратуры; специалистов по связи с подвижными объектами и телекоммуникациям; специалистов, владеющих методами и средствами автоматизированного проектирования и моделирования,  – отмечает проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Тупик.  – Обучение ведется на кафедрах микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры и кафедре радиоэлектронных средств. Там осуществляется подготовка специалистов по связи с подвижными объектами и телекоммуникациям; специалистов, владеющих методами и средствами автоматизированного проектирования и моделирования. Таких кафедр, к сожалению, в России осталось мало, которые готовят специалистов, понимающих существо радиоэлектронного устройства, знающих, как его воплотить в конструкции и как эту конструкцию потом передать в производство. Наш вуз – единственный в Санкт-Петербурге, кто выпускает специалистов этого профиля».

С приветственным словом к аудитории обратился генеральный директор компании-разработчика САПР Delta Design – ООО «ЭРЕМЕКС» Сергей Сорокин. Он отметил, что сегодня сотрудничество одного из ведущих старейших российских технических высших учебных заведений Европы и ведущего отечественного разработчика программного обеспечения вышло на новый этап.

«Delta Design сейчас является единственной отечественной системой автоматизированного проектирования в этой области, и мы считаем, что она имеет большие перспективы не только на отечественном рынке. Мы рассчитываем на то, что студенты, получив определенные знания в стенах ЛЭТИ, будут успешно применять их на практике»,  – сказал генеральный директор «ЭРЕМЕКС».

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между «ЭРЕМЕКС» и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» о сотрудничестве в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерных и научно-педагогических кадров в сфере автоматизированного проектирования. Подписанный документ открывает новые горизонты для совместной работы по формированию актуальных профессиональных компетенций в сфере информационных технологий у студентов, сотрудников учебных и научных подразделений.

«Сегодня без автоматизированных систем невозможно представить себе тех, кто создает оборудование специального назначения и широкого применения. Складывается так, что жизненный цикл изделий все больше сокращается. Быстро идет обновление продукции, и от этого тренда уже никуда не деться. Благодаря поддержке компании «ЭРЕМЕКС» мы имеем возможность вести обучение с использованием системы автоматизированного проектирования Delta Design, которую мы уже в прошлом году включили в учебный процесс», – рассказал проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Тупик

Успешное сотрудничество между ЛЭТИ и ведущим отечественным разработчиком программного обеспечения позволит модернизировать учебный процесс с учетом требований, предъявляемых современным рынком труда к специалистам. Это  повысит не только эффективность процесса образования, но и степень успешного трудоустройства выпускников электротехнического вуза. Самых инициативных, креативных и амбициозных уже ждут в ООО «ЭРЕМЕКС».

«Нам нужны квалифицированные программисты, конструкторы, инженеры-разработчики, которые занимаются тестированием. У нас в компании работают инженеры-проектировщики, которые занимаются системным программным обеспечением, делают пробные проекты. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили квалифицированные, амбициозные выпускники, готовые заниматься наукоемкой деятельностью», – отметил генеральный директор «ЭРЕМЕКС» Сергей Сорокин.

Закрыть