Яндекс.Метрика
  • Юлия Радкевич

В Кронштадте покажут картины Айвазовского из Русского музея и Музея истории Кронштадта

Выставка «Кронштадтский рейд» откроется 1 июля
Выставка откроется 1 июля Фото: «Петербургский дневник»

Выставку назвали в честь одноименной картины, которую Иван Айвазовский написал в 1840 году. Поэтому его работа займет одно из центральных мест экспозиции. «Кронштадтский рейд» – это социальный проект, приуроченный к Петербургскому международному экономическому форуму, поэтому вход на выставку бесплатный. Она пройдет в Детской художественной школе имени Аникушина с 1 июля по 1 сентября.

«Остается меньше месяца до открытия, поэтому подготовка идет активно. Мы уже согласовали новый интерьер. Так как Айвазовский – светило маринистики, оформление выполнено в морском стиле», – рассказал Евгений Салтыков, руководитель департамента внешних коммуникаций АНО «Остров фортов».

Произведения живописи для выставки предоставят Русский музей, Музей истории Кронштадта и частные коллекционеры. Последние в открытом доступе еще не появлялись, что добавляет интереса к работам. Полный список картин еще дополняется, но уже известно, что на выставке покажут около 35 произведений: как ранних альбомных рисунков, так и поздних монументальных работ. Также в экспозицию войдут письма художника.

«Эта выставка достаточно символична. Кронштадт и Айвазовский тесно связаны. Ведь в 19 лет художник отправился отсюда в морской поход, куда его определили как бортового живописца. Он стал оттачивать здесь свое мастерство в передаче морской воды и солнечного света. В этом и особенность этого места и самой выставки. Поэтому мы не боимся, что она может потеряться на фоне прошлой масштабной экспозиции. Наоборот, я был бы только за, если бы работы Айвазовского выставляли ежегодно. Чем больше людей смогут к ним прикоснуться, тем известнее станет летописец больших побед российского государства», – добавил Салтыков.

Ежегодно в Детской художественной школе проходит около 13 выставок петербургских, российских, а также художников как современного, так и классического искусства.

«Это давняя традиция – делать для наших детей выставки. «Кронштадтский рейд» пройдет в Восточном зале: светлом и красивом. Однако она масштабнее наших экспозиций: обычно они немузейные. Поэтому мы активно работаем с Музеем истории Кронштадта, так как Русский музей и Петергоф могут доверить артефакты сначала ему, чтобы потом разместить их в школе», – рассказала директор художественной школы Римма Ремишевская.

Закрыть