Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Синоптики рассказали, каким будет июнь в Петербурге

Первый летний месяц будет сопровождаться ливнями и грозами
Синоптики рассказали, каким будет июнь в Петербурге Фото: «Петербургский дневник»

Наступило долгожданное лето, и жителям Петербурга хочется узнать, чем порадует первый летний месяц – аномальной жарой или затянувшимися дождями. Стоит отметить, что, несмотря на первые прохладные июньские дни, погода в последние месяцы была весьма благоприятной. Так, например, в мае было сухо и тепло, а в среднем температура воздуха была на 2,3 градуса выше климатической нормы.

Июнь, к сожалению, будет дождливым, сообщают «СПб-Ведомости» со ссылкой на синоптиков. В связи с периодической сменой воздушных масс погода будет стремительно меняться в Северной столице, сменяя теплые дни на дождливые. 

Почти весь июнь погодные условия будут формироваться под преимущественным влиянием областей повышенного давления. Это приведет к малооблачной погоде с ливнями и грозами. При этом температура воздуха будет выше средней климатической. То есть в городе на Неве наступит лето. 

Во второй середине июня ожидаются атлантические циклоны и связанные с ними атмосферные фронты. Из-за этого температура воздуха снизится, а число дождливых дней увеличится. Подводя итог, синоптики подчеркивают: в среднем температура в июне будет в пределах нормы, а вот число осадков будет превышено. 

Закрыть