Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург готовится к проведению Экономического форума

Одно из важнейших событий в сфере экономики и бизнеса будет проходить в Северной столице с 6 по 8 июня
Фото: «Петербургский дневник»

Петербургский международный экономический форум состоится уже в 23-й раз. В этом году ожидается проведение более 120 мероприятий в различных форматах  – пленарные заседания, панельные сессии, круглые столы, деловые завтраки и теледебаты.

По словам организаторов, программа форума состоит из четырех тематических блоков: «Мировая экономика в поисках баланса», «Российская экономика: реализуя цели национального развития», «Технологии, приближающие будущее» и «Человек – прежде всего». Но главная тема форума на этот раз  – «Формируя повестку устойчивого развития».

Как отметил советник Президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков, в этом году участники события будут говорить о развитии экономики и укреплении многостороннего взаимовыгодного сотрудничества между странами, в том числе о роли России на международной арене.

Важной темой также станет здравоохранение – сразу несколько сессий и круглых столов форума посвятят обсуждению национальных программ развития здоровья, создания новых лекарственных средств, а также совершенствования системы медицинского страхования.

Деловая программа

Уже 5 июня, в нулевой день форума, в Северной столице пройдет ряд деловых сессий и дискуссий. Так, на повестке окажется тема диалога власти и бизнеса, взаимодействия России и Китая, а также формирования Большого Евразийского партнерства. Кроме того, в этот день состоится V Российский форум малого и среднего предпринимательства.

6 июня в конгресс-центре «Экспофорум» обсудят расширение прав и возможностей женщин на пути к руководящим должностям, применение цифровых технологий в промышленности, острый вопрос цензуры в интернете и даже развитие театра. В последней дискуссии примут участие художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, Народный артист РФ Илзе Лиепа, театральный режиссер Константин Богомолов и другие известные деятели искусства.

7 июня мероприятия форума посвятят развитию газового рынка, цифровой экономики, результатам проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году и задачам на грядущий юбилейный чемпионат Европы по футболу, одним из организаторов которого стал Петербург, а также обсудят аспекты развития кинематографа в России.

В заключительный день форума, 8 июня, повесткой станут вопросы миграционной политики, демографии, развития транспортной инфраструктуры, а также обмена опытом между регионами и странами.

Культурная программа

В рамках экономического форума традиционно состоится фестиваль культуры  – в городе пройдут концерты, выставки, кинопоказы и благотворительные вечера.

5 июня в 19.00 состоится концерт «Скрипка Страдивари в Михайловском замке», на котором выступит американский скрипач Кевин Жу и солистка Мариинского театра Ольга Пудова. Билеты на него может купить любой желающий.

А в Михайловском театре в 19.30 пройдет закрытый гала-концерт при участии звезд балета. В этот же день на торжественных приемах для гостей форума выступит российский трубач Вадим Эйленкриг, финалист шоу «Голос» Ярослав Дронов, коллектив Brevis Brass Band и любимец публики Сергей Шнуров с группировкой «Ленинград». 

Тех участников форума, кто предпочитает классическую музыку, порадует концерт, который состоится 6 июня в зале Мариинского театра. Произведения Сергея Рахманинова, Клода Дебюсси и Мориса Равеля исполнят Денис Мацуев и симфонический оркестр театра под управлением Валерия Гергиева.

А 7 и 8 июня на главной городской площади для петербуржцев и гостей города пройдет настоящий музыкальный фестиваль «От классики до рока». В первый день на сцену выйдут артисты Венской государственной оперы Андреа Бочелли и Аида Гарифуллина. В заключительный же день форума на Дворцовой площади под аккомпанемент симфонического оркестра выступит группа «Би-2».

Кроме того, в течение всех трех дней участники форума, да и сами петербуржцы, смогут посетить Мемориальный музей-дачу Александра Пушкина и Мемориальный Музей-Лицей, выставку «Крым в произведениях А. И. Куинджи» в Русском музее, экспозицию Главного штаба Эрмитажа «Искусственный интеллект и диалог культур», иммерсивное шоу «Безликие», балет «Дон Кихот» в Михайловском театре, выставку «Кочевники Арктики: искусство движения» в Кунсткамере и многое другое.

Спортивные события

Не обойдется экономический форум и без спортивных мероприятий. Так, 5 июня в Колпино состоится благотворительный футбольный матч с участием артистов российской эстрады, форвардов отечественного футбола и политиков. В этот же день здесь пройдет концерт «От сердца к сердцу», вырученные средства от которого отправят на помощь больным детям из петербургских семей. Доступ на матч осуществляется по приглашениям.

Ранним утром 6 июня на Исаакиевской площади стартует пятикилометровый забег «SPIEF RACE», зарегистрироваться на который можно в Личном кабинете на сайте ПМЭФ-2019. Также в Таврическом саду будет открыт фестиваль сквоша, в спортивно-стрелковом клубе «Невский» состоится турнир по спортингу и практической стрельбе (вход свободный), а на стадионе «Петровский» футбольный матч среди юношеских сборных России и Болгарии, посвященный памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина (вход по билетам).

7 июня гостей форума ждет турнир по шахматам, а 8 июня по гольфу (вход свободный). Также в субботу на Исаакиевской площади дадут старт внедорожному фестивалю «Ладога» и международному автопробегу на электромобилях «Ралли мира». На Гороховой улице в этот день в 17.00 начнется Кубок российской автомобильной федерации по ретроралли – владельцы классических автомобилей преодолеют дистанцию длинной более 100 км и финишируют в историческом центре Северной столицы. Все мероприятия будут доступны жителям Петербурга.

Работа аэропорта

Планируются ли изменения в работе петербургского аэропорта «Пулково» в дни проведения форума корреспонденту «ПД» рассказали в пресс-службе воздушного вокзала: «На операционную деятельность аэропорта в целом, как и на пассажиров, которые вылетают регулярными или чартерными рейсами экономический форум не повлияет. Для нас это не первый форум, он проходит ежегодно, и с точки зрения инфраструктуры и обслуживания пассажиров мы всегда к нему готовы».

Нам также сообщили, что жителям Северной столицы стоит ожидать, что на территории аэропорта, как и в целом по городу, будут усилены меры безопасности.

«Мы всегда просим пассажиров закладывать дополнительное время на дорогу в аэропорт. Это связано не столько с форумом, сколько с тем, что возможны какие-то ограничения на дорогах в городе,  – подчеркнули в пресс-службе Пулково. – Кроме того, форум приходится на начало высокого летнего отпускного сезона, когда все отправляются в отпуск, дети на каникулы или в лагеря. Поэтому возможны дополнительные часы нагрузки. Чтобы пассажиры были уверены, что они все вовремя успеют, всегда лучше заранее закладывать дополнительные полчаса на дорогу. Для международных рейсов мы рекомендуем прибывать за 3 часа до вылета, а для внутренних – хотя бы за 2 часа».

Цены на такси

Во время приезда большого количества иностранных гостей в Петербург некоторые таксисты, пользуясь случаем, повышают стоимость поездок.

«Спрос на такси растет в дни крупных городских мероприятий. Конечно, в прошлом году мы заметили увеличение количества заказов в дни экономического форума  – с Васильевского острова, например, уезжали примерно на 12% чаще, чем неделей раньше»,  – отметила руководитель пресс-службы ГК «Везет» Зоя Австрийская.

Директор такси «Gett» в России Максим Жаворонков подтвердил, что спрос на поездки действительно может повлиять на стоимость: «Во время экономического форума количество клиентов всегда увеличивается. У нас действует гибкое ценообразование, в зависимости от спроса и предложения в конкретный отрезок времени в конкретном месте».

Специалисты сервиса заказа такси «Максим» в Петербурге также предупредили, что цены на поездки могут измениться.

«В случае высокого спроса в месте проведения форума может включиться коэффициент, повышающий стоимость поездки. Он позволит привлечь в этот район больше водителей и сократить время ожидания автомобиля для пассажиров»,  – сообщили в пресс-службе такси.

Коммерческий директор ГК «Петербургское такси 068» Анна Тальянова наоборот, заверила, что все тарифы фиксированные и не зависят ни от времени заказа, ни от проводимых в городе мероприятий.

Она подчеркнула: «Цены на поездки привязаны к километражу, выбранному тарифу или услуге. Поэтому, во время проведения Петербургского экономического форума, автомобиль можно будет заказать по тем же ценам, что и в любой другой день».

Зоя Австрийская обратила внимание, что особой популярностью в дни проведения форума пользуются такси класса «комфорт». При этом, некоторые пассажиры этих автомобилей отличаются особой щедростью.

«От водителей мы знаем, что такие пассажиры оставляют больше чаевых. Так, один из наших партнеров подтвердил случай, когда пользователь не стал забирать сдачу с пятитысячной купюры после поездки на 700 рублей».

Городской транспорт

На движение общественного транспорта Экономический форум повлияет незначительно – по информации профильного комитета, во время форума, как и во все дни мероприятий, проходящих в конгресс-центре, от станции метро «Московская» до «Экспофорума» будет действовать автобусный маршрут № 187 А.

Кроме того, с 3 по 9 июня остановки автобусов № 39, 39Э, К-39 в аэропорту «Пулково-1» будут временно перенесены. Место посадки и высадки пассажиров будет осуществляться на автобусной парковке P10 на привокзальной площади. В эти же дни отменяется остановка автобусов № 13, 13А, К-13, К-213 у терминала «Пулково-2». А с 4 по 8 июня отменяется остановка автобусов № 187, 187А, К-299 «Шушарская дорога».

Ограничения движения

Также в дни форума петербуржцам стоит ожидать некоторые ограничения движения.

Так, по данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры города, 5 июня с 16.00 до 24.00 движение транспортных средств по пер. Пирогова от Прачечного пер. до тупика на пер. Пирогова, д. 18, где расположен особняк общества «Пальма» будет полностью прекращено. Запрет парковки на данном участке будет действовать с 12.00 4 июня до 16.00 5 июня.

Остановка автомобилей будет невозможна с 23.30 5 июня до 04.00 7 июня по Новочеркасскому пр. вдоль д. 2, а также с 12.00 6 июня до 06.00 7 июня по Кронверкской наб. от пр. Добролюбова до Западного Артиллерийского моста и с 10.00 5 июня до 12.00 6 июня по Мытнинской наб., по Кронверкской наб. от Мытнинской наб. до пр. Добролюбова, по Кронверкскому пр. от пр. Добролюбова до Мытнинской наб.

Движение транспорта на последнем участке будет также запрещено с 12.00 6 июня до 06.00 7 июня.

Некоторые ограничения вступили в силу еще вчера – движение по Миллионной ул. от Дворцовой пл. до наб. Зимней канавки, по Певческому проезду (вдоль д. 4 и д. 6-8 по Дворцовой пл.) и проезду вдоль д. 4 по Дворцовой пл. от Певческого проезда до Миллионной ул. ограничили с 20.00 2 июня до 22.00 9 июня.

Кроме того, с 23.00 4 июня до 08.59 6 июня будет действовать запрет на парковку по Миллионной ул. от наб. Зимней канавки до Мошкова пер., а с 09.00 6 июня до 23.00 08 июня по Миллионной ул. от Дворцовой пл. до Мошкова пер.

6 июня забег «SPIEF RACE 2019» ограничит движение автомобилей с 06.30 до 08.00, а также с 07.00 до 07.40 поэтапно по ходу движения участников забега: по Адмиралтейскому пр. от проезда вдоль д. 1 по Вознесенскому пр.до Дворцового проезда; по Дворцовому проезду; по Дворцовой наб. от Дворцового проезда до Мраморного пер.; по Мраморному пер.; по Миллионной ул. от Мраморного пер. до наб. Лебяжьей канавки; по наб. Лебяжьей канавки; по наб. р. Мойки от наб. Лебяжьей канавки до Царицынского проезда; по Царицынскому проезду; по четной стороне наб. кан. Грибоедова от Инженерной ул. до Невского пр. и по Невскому пр. от четной стороны наб. кан. Грибоедова до Адмиралтейского пр.

А с 21.00 4 июня до 06.30 6 июня и с 08.00 до 17.00 6 июня будет сужена проезжая часть по проезду вдоль д. 1 по Вознесенскому пр. от Адмиралтейского пр. до Малой Морской ул., что также ограничит движение.

8 июня, в заключительный день Экономического форума с 00.00 до 06.00 и с 14.00 до 16.00 движение будет полностью прекращено по Адмиралтейскому пр. в направлении от ул. Якубовича к проезду вдоль д. 1 по Вознесенскому пр. и проезду вдоль д. 1 по Вознесенскому пр., а также с 06.00 до 14.00 по Адмиралтейскому пр. в направлении от ул. Якубовича к проезду вдоль д. 1 по Вознесенскому пр. и по Адмиралтейскому пр. в направлении от Невского пр. к Исаакиевской пл. и проезду вдоль д. 1 по Вознесенскому пр.

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры города отметили, что в дни форума может быть также затруднено движение по маршрутам, проходящим от аэропорта «Пулково» до «Экспофорума». Жителям Северной столицы рекомендуют обратить внимание на то, что информация о перекрытиях петербургских улиц в дни проведения Экономического форума еще будет обновляться.

Закрыть