Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как Петербург отметит 220-летие Александра Пушкина

Программа, которую придумали музейщики, настолько удивительна и разнообразна, что позволит каждому ее участнику открыть для себя Пушкина заново
Как Петербург отметит 220-летие Александра Пушкина Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

6 июня самый пушкинский город России отметит 220-летие со дня рождения великого русского поэта. По традиции главным местом празднования дня рождения поэта станет Всероссийский музей А.С. Пушкина на набережной Мойки, 12. Здесь ровно в полдень начнется праздник «Пушкинский день России», в котором примут участие музыканты и театральные артисты.

Весь день 6 июня

Как рассказал директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, поздравить поэта смогут не только они, но и любой участник праздника. Некоторые это уже сделали. И теперь их объяснения в любви поэту будут транслироваться во дворе знаменитого дома.

Ну а те, кто не знал или не успел, смогут записать свое поздравление прямо здесь, на набережной Мойки, 12. Весь день 6 июня они будут транслироваться на экране Концертного зала музея. Также весь день будет проходить акция «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», во время которой школьники смогут прочитать любимые стихи поэта. Кроме того, состоятся две экскурсии по пушкинским местам – автобусная и пешеходная.

Специально к 220-летию со дня рождения поэта Всероссийский музей А. С. Пушкина выпустил новые учебные материалы и книги, а также красочные пазлы, созданные на основе работ известных художников из собрания музея.

По традиции вход в музей Пушкина и Мемориальный музей-квартиру поэта будет бесплатным.


Как Петербург отметит 220-летие Александра Пушкина Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Многоликий Пушкин

Настоящей сенсацией обещает стать выставка «Многоликий Пушкин», на которой не будет хрестоматийных портретов. Изображения поэта, выполненные Серовым, Бенуа, Сомовым и другими художниками, поразят свежестью взгляда и оригинальностью исполнения. Некоторые из 100 представленных работ, выполненных полусотней художников разных направлений и стилей, вообще никогда не экспонировались. Поэтому утверждаем: такого Пушкина мы еще не видели!

Как рассказала куратор выставки, ведущий специалист по выставочной работе Всероссийского музея А.С. Пушкина Тамара Мишина, эта экспозиция поможет понять, как относились к великому поэту разные поколения людей.

«Когда-то Владислав Ходасевич сказал, что «этим именем мы будем аукаться в надвигающемся мраке». Сейчас угроза надвигающегося мрака весьма ощутима. Поэтому должны быть какие-то главные составляющие культуры. И Пушкин – одна из таких констант», – отметила она.

По словам куратора, еще одна особенность выставки в том, что она соседствует с двумя важнейшими экспозициями музея: мемориальной квартирой поэта и литературной экспозицией «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», в которых представлены главные шедевры коллекции – прижизненные портреты Пушкина работы Тропинина, Соколова, Вивьена и других художников первой половины ХIХ века. Таким образом, новая экспозиция становится естественным продолжением знакомства с иконографией поэта.

«Многоликий Пушкин» представлен на выставке работами Серова, Бенуа, Сомова, Кустодиева, Масютина, Петрова-Водкина, Платунова, Шухаева и других художников, каждый из которых высвечивает в портрете поэта то, что волнует именно его.


Как Петербург отметит 220-летие Александра Пушкина Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Далее – везде

Праздник к 220-летию со дня рождения поэта охватит весь город. Музей городской скульптуры покажет выставку «Пушкинград», где представит панораму города времен Пушкина и Петербурга современного. Мемориальный музей «Разночинный Петербург» пригласит на выставку «220 П, или Пушкин повсюду», где представит развитие пушкинской темы в бытовом и сувенирном ряде.

7 июня Музей-усадьба Г. Р. Державина откроет выставку «Мы все учились понемногу…». Экспозиция познакомит с иллюстрациями к роману художников Васильковского, Кузьмина, Насибулина к произведениям Пушкина. А электронная галерея и мультимедиа – с эскизами декораций и костюмов, как к реализованным постановкам, так и неосуществленным театральным замыслам, в том числе к роману «Евгений Онегин».

На месте дуэли Пушкина пройдет ХV фестиваль авторской песни «Стихи и музыка, любовь и Петербург», в котором традиционно примут участие известные исполнители авторской песни. В ДК Ленсовета с программой «Пушкин. Музыка радости» выступит маэстро Александр Канторов и оркестр «Классика». В Библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова дадут моноспектакль Игоря Ларина «Мой первый друг» по стихам Александра Пушкина и воспоминаниям его друга Ивана Пущина. А детский музыкальный театр «Зазеркалье» покажет премьеру оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

По словам директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Некрасова, юбилей поэта отменят по всей России. Да и в Петербурге торжества в честь поэта в июне не закончатся, ведь нынешний год юбилейный втройне. 70 лет исполнится Мемориальному музею-лицею и 140 лет – первому пушкинскому музею в России. Но это будет уже осенью.

Как Петербург отметит 220-летие Александра Пушкина Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз
Закрыть