Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке лихорадки денге в Таиланде

С начала этого года зарегистрировали более 30 тысяч случаев болезни у людей

Туристам необходимо проявлять особую осторожность при выборе страны для путешествия. Роспотребнадзор предупредил россиян, что в Таиланде наблюдается вспышка лихорадки денге. 

Согласно информации на официальном сайте ведомства, с начала 2019 года в Центральных и Южных районах Таиланда среди людей отмечено более 30 тысяч случаев заболеваний. Большинство приходятся на последние две недели – 21 тысяча, из которых 90 привели к гибели заболевших. 

Вспышка заболеваемости напрямую связана с особенностями сезона, который сопровождается муссонами и сильной жарой. Опасность представляют комары Aedes aegypti, которые являются основными переносчиками лихорадки. В отсутствие переносчика заболевший угрозы окружающим не несет. 

Чтобы уберечься от инфицирования, необходимо защищаться от укусов насекомых: носить максимально закрытую одежду и применять отпугивающие и уничтожающие насекомых средства. В помещениях обязательно должны быть засетчены окна и двери. 

Если после возвращения домой из жаркой страны наблюдается плохое самочувствие, следует обратиться к врачу и рассказать о месте поездки. 

Закрыть