Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Музей оловянного солдатика удостоился премии правительства Петербурга

Коллектив создателей проекта признали лучшим в номинации «Музейное дело»

Первый и единственный в России Музей оловянного солдатика в здании Государственного мемориального музея А.В. Суворова получил премию правительства Петербурга в области культуры и искусства за 2018 год. Коллектив создателей этого проекта стал лучшим в номинации «Музейное дело», сообщает пресс-служба музея. 

Награду лауреатам вручил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Награждение состоялось 27 мая, и в музее считают это определенным подарком ко дню рождения проекта, который стартовал 29 мая. 

«Отрадно, что большой труд, проделанный совместно с нашими партнерами, компанией «Шоу Консалтинг», был отмечен по достоинству. Новый музей, открывшийся год назад при поддержке Комитета по культуре и Правительства Санкт-Петербурга» в бывшем домике смотрителя, действительно уникален. И даже не тем, что в там представлены более 4000 экспонатов из 625654 оловянных солдатиков, хранящихся в наших фондах. Наш «музей в музее» отличает гармоничное сочетание традиционных витрин с самыми современными музейными технологиями – что дает совершенно потрясающий эффект. В ходе экскурсии ее герои оживают, рассказывают историю военной миниатюры от эпохи Древнего Египта, маршируют на параде Императорской гвардии», - так прокомментировал награждение директор ГММ А. В. Суворова Владимир Гронский. 

Он также напомнил про мультимедийный «стол коллекционера», который демонстрирует процесс изготовления оловянной фигурки. В экспозиции также нашлось место для любви: в 11-минутном спектакле отражена трагическая судьба Стойкого оловянного солдатика и его чувства к балерине. 

Финалом выставки служит самая большая в Европе диорама. Она посвящена переходу Суворова через Альпы. 

Добавим,  крупнейшая в России экспозиция из оловянных солдатиков постоянно пополняется новыми моделями. 

Закрыть