Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге осудили мошенника за сдачу несуществующего жилья в аренду

Также аферист «трудоустраивал» людей в несуществующие фирмы

В Центральном районе Петербурга суд вынес приговор в отношении Евгения Баринова по делу о мошенничестве с фиктивной арендой жилья и трудоустройством.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы, подсудимый вместе с подельниками, в числе которых были сотрудник ОМОНа и оперуполномоченный полиции, желая быстро и незаконно обогатиться, объединились в преступный синдикат.

Злоумышленники разработали схему отъема денег у людей под видом оказания услуг по аренде жилья и трудоустройству. Для этого они нанимали молоденьких симпатичных девушек не старше 25 лет, задачей которых было убеждать потенциальных клиентов снять несуществующее жилье или трудоустроиться в несуществующие организации.

Все преступления совершались в период с 2010 года по 2012 год. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (восемь эпизодов) и «Покушение на мошенничество» (один эпизод).

По уголовному делу потерпевшими были признаны 64 человека, которым причинен ущерб на общую сумму более 400 тысяч рублей.

В ходе следствия и судебного заседания Баринов полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Напомним, ранее мы писали о том, что мужчина 6,5 года проведет в колонии за аферу с арендой авто на 16,4 миллиона рублей.

Закрыть