Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«По техническим причинам»: россиянам сократят новогодние каникулы

В 2020 году новогодний уикенд продлится только 8 дней

В пятницу, 31 мая, Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений будет рассматривать проект постановления правительства, в котором говорится о переносе праздничных дней в 2020 году. Это произойдет по «техническим причинам».

Как уточняет «Российская газета», нерабочие праздничные дни в РФ на Новый год выпадают с 1 по 6 и 8 января, плюс 7 января – Рождество. В 2018 и 2019 годах новогодние выходные увеличивали на два дня за счет 30 и 31 декабря. К примеру, в прошлом году эти даты выпали на субботу и воскресенье. В 2018 году – суббота 29 декабря была перенесена на понедельник 31 декабря. Отдых россиян таким образом также продлили.

В конце текущего года 30 и 31 декабря выпадают на вторник и понедельник, теперь они станут рабочими днями, увеличения каникул не будет. 4 и 5 января выпадают на субботу и воскресенье, но в проекте правительства предлагается перенести их на понедельник и вторник, 4 и 5 мая.

В честь Дня защитника Отечества дни отдыха будут установлены с 22 по 25 февраля. Международный женский день будут отмечать с 7 по 9 марта. На праздник Весны и Труда отводятся дни с 1 по 5 мая, День Победы отметят с 9 по 11 мая, День России – с 12 по 14 июня, День народного единства – 4 ноября.

Добавим, что подобные постановления правительства принимаются ежегодно. Документ в обязательном порядке согласовывают с работодателями и различными профсоюзами.

Закрыть