Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Наблюдение и коммунальные войны: художник Леша Бурстон рассказал о главных темах граффити в Петербурге

Работы художника направлены на то, чтобы украсить что-то неприглядное – разрисовать старый электрощит и, напротив, обратить внимание на проблемы в обществе, как в случае с агрессивными чайными промоутерами

Известный уличный художник Леша Бурстон, создавший «букет» для женщин к 8 Марта, нарисовавший серию работ о наблюдении «большого брата» и разукрасивший электрический щит в центре города, рассказал Piter.TV, какие три главные темы творчества проповедует на улицах Северной столицы. 

Совсем недавно Бурстон создал арт-объект «Мучайник», посвященный агрессивным промоутерам, продающим чай на Невском проспекте. Он уверен, что подобное отношение к людям недопустимо, и призвал внимание общества к проблеме через рисунок на стене. 

«Мое отношение к этому полностью отражено в работе – подобные методы продвижения своего товара недопустимы. Такими темпами мы скатимся обратно к временам пыток раскаленным железом. Конечно, это преувеличение, но сам факт насилия в целях рекламы сначала воспринимался мной как какая-то нелепая ситуация», – цитирует издание Бурстона. 

Художник создал в городе серию работ «Наблюдатели», на которой изображен большой глаз, пристально изучающий все вокруг. Тем самым Бурстон хотел подчеркнуть, что большое количество камер в городе ведет к тотальной слежке за каждым шагом человека. 

«Серии получаются сами собой: у меня есть несколько любимых тем, на которые я чаще делаю работы. В их числе борьба с рекламой, наблюдение, коммунальные войны и многие другие. Я всегда стараюсь понять сначала сам, к какой группе будет относиться та или иная работа. «Наблюдатели» выделяются среди других материалом и подходом, поэтому мне самому их проще определить как серию», – рассказал художник. 

Также Леша Бурстон принимает участие в выставке «Обратная сторона», которая сейчас проходит в пространстве «Артмуза». Главной миссией выставки является донесение до петербуржцев мысли о том, что искусство должно быть доступно всем. Как раз тем, кто не очень понимает уличное искусство и граффити, стоит посетить эту экспозицию. 

«Обратная сторона» – выставка, которая собрала представителей уличного искусства и действительно разместила их работы в пространстве галереи. Я горжусь этим проектом и надеюсь, что он помогает зрителю лучше понять нашу культуру. Что касается понимания в целом, то мне самому не всегда понятны некоторые работы. Так что тут все зависит от человека. Суть как раз в том, что зрителю не обязательно обладать какими-то конкретными знаниями, чтобы влиться. Также многое зависит от автора: что он хотел сказать работой, к чему призвать, хотел ли, чтобы его поняли вообще», – добавил художник. 

Закрыть