США могут быть причастны к обострению ситуации на Балканах
К обострению ситуации на Балканах могло привести вмешательство США. Об этом в беседе с «Политэкспертом» заявил политолог аналитического центра «Платформа общественной дипломатии Сербии» Владимир Зотов.
Он отметил, что кризис усугубился во время переговоров под эгидой Брюсселя: после нескольких встреч албанская сторона ввела пошлины на сербские товары и потребовала полного и немедленного признания Косово как суверенной страны. После этого диалог фактически стал невозможен.
«Сейчас Запад пытается всеми способами эти переговоры возобновить, чтобы выдавить из Сербии признание Косово. Для этого используются разные методы, в том числе вот такие провокации», – добавляет Зотов.
Он рассказал, что в районы проживания сербов проникли 73 автомобиля с оружием. И, по предварительным данным, этого не удалось бы сделать без поддержки сил США.
«То, что мы видим сейчас – это ответ сербской стороны. Они доказывают, что находятся в полной боеготовности, могут выступить на юг Косово и тем самым предотвратить конфликт», - пояснил эксперт.
По мнению политолога, сербская армия имеет достаточно сил, чтобы пресечь любые попытки албанцев выступить на территории сербов.
Напомним: утром 28 мая спецназ самопровозглашенной республики Косово на бронированных автомобилях вторгся в северные районы Косово и Метохию, где живут сербы. На своей странице в социальной сети Facebook глава косовской администрации Хашим Тачи назвал происходящее «борьбой с организованной преступностью».
Во время столкновений пострадали как минимум три человека.
После столкновений и стрельбы минимум три человека пострадали. Президент Сербии Александр Вучич приказал привести в боевую готовность армию и МВД. По его словам, под стражей в южной части Косовска-Митровицы находятся 19 человек. Также СМИ сообщали о 30 задержанных, в числе которых их оказался и сотрудник миссии ООН в Косово, россиянин Михаил Краснощеков.