Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Дело о расстреле в Петербурге омоновцев рассмотрят заново

Оправданные Алексей Геворкян, Геннадий Левинский и Аркадий Нусимович вновь стали подсудимыми

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по громкому уголовному делу о расстреле двоих сотрудников Северо-Западного транспортного ОМОН в Мурино, направив его на новое рассмотрение. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ. Таким образом, Алексей Геворкян, Геннадий Левинский и Аркадий Нусимович утратили статус оправданных и вновь стали подсудимыми.

Напомним, в конце января 2019 года после полутора лет слушаний в Санкт-Петербургском городском суде коллегия присяжных вынесла шокировавший многих знакомых с материалами дела единодушный оправдательный вердикт. Сразу после его оглашения Аркадий Нусимович, которому следствие отводило роль организатора нападения, детский тренер по восточным единоборствам Геннадий Левинский и ранее неоднократно судимый Алексей Геворкян, сочтенные коллегией непричастными к бандитизму, разбою, убийству и покушению на него, были выпущены из-под стражи.  

В начале февраля только Аркадий Нусимович, признанный присяжными виновным в незаконном хранении двух пистолетных патронов, обнаруженных у него при обыске, получил по приговору суда наказание в два года ограничения свободы. Тем самым он единственный из этой троицы остался связан ограничительными мерами в виде подписки о невыезде. 

Дерзкое, прогремевшее на всю страну вооруженное нападение произошло днем 4 декабря 2015 года. На глазах десятков свидетелей вооруженные автоматами преступники, спровоцировав ДТП, напали на полицейский автомобиль, в котором перевозились деньги для выплаты зарплаты трудовым мигрантам на стройку в Мурино. Выпустив град пуль в находившихся в нем сотрудников ОМОН Управления на транспорте МВД России по СЗФО, налетчики подожгли автомобиль. Находившийся на переднем пассажирском сиденье заместитель командира транспортного ОМОН Алексей Яблоков был убит, водитель Станислав Барканов получил тяжелейшие ранения и выжил только благодаря вовремя оказанной квалифицированной медицинской помощи. Находившуюся на заднем сиденье полицейского УАЗа кассиршу налетчики не тронули. Их добычей стала сумка, в которой, согласно материалам дела, находилось не менее 24 миллионов рублей. 

Как пояснила после оглашения оправдательного приговора адвокат Инесса Фролова, представлявшая интересы Аркадия Нусимовича, к возможной отмене судебного решения она и ее подзащитный готовы и при новом рассмотрении их позиция не изменится

Закрыть