Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов рассказал рабочим «Силовых машин» о новом метро, тарифах и социальной политике города

Глава города встретился с сотрудниками предприятия
Александр Беглов рассказал рабочим «Силовых машин» о новом метро, тарифах и социальной политике города Фото: Ирина Тищенко/Петербургский дневник

Александр Беглов сразу отметил, что сотрудники ПАО «Силовые машины» обеспечены работой до 2025 года. «Предприятие всегда было в авангарде промышленности», - отметил Александр Беглов.

Он рассказал рабочим о том, что уже было сделано с октября 2018 года и о планах города. Александр Беглов подчеркнул, что уже удалось сократить дефицит бюджета, что позволило направить освободившиеся деньги на социальную инфраструктуру.

По словам Александра Беглова, сегодня Петербургу не хватает детсадов, школ и поликлиник. При этом в 2018 году в городе построили 3,9 миллиона квадратных метров жилья.

Глава города подчеркнул, что Петербург продолжает расширять меры социальной поддержки. Так, в этом году удалось добиться бесплатного проезда на электричках для нескольких категорий льготников. Горожане уже могут заказать выпуск единой карты петербуржца, которую можно будет использовать для оплаты покупок, проезда, туда же можно записать все имеющиеся у человека льготы.

«Мы стараемся сделать рывок в здравоохранении, но главное - врачей освободить от заполнения бумаг», - отметил Александр Беглов. Поликлиники, по его словам, переходят на формат бережливых. Детские переведут в первую очередь, до конца этого года по такому же принципу будут работать 35 взрослых больниц.

«Городу удалось вернуться в федеральную повестку. Это важно, чтобы получать федеральное софинансирование», - сказал Александр Беглов.

В частности, на ПМЭФ-2019 город подпишет соглашение с РЖД, компания инвестирует в развитие железнодорожного узла 88 миллиардов рублей. На эти деньги будет обновлен подвижной состав, построены путепроводы.

В тарифной политике города также удалось добиться сдвигов. Так, в Петербурге уже провели инвентаризацию тарифов на воду.

«В прошлом году переплата составила почти 500 миллионов рублей. А за газ переплатили 390 миллионов рублей, мы это доказываем, работаем по этому поводу с правительством. Задача к 1 июля добиться результата, чтобы заморозить рост тарифов, а где-то и снизить», - сказал глава города.

По его словам, для того, чтобы все эти планы стали реальностью, город должен зарабатывать. В 2024 году доходы городского бюджета должны составить 1 триллион рублей, а средняя зарплата - 100 тысяч рублей.

Александр Беглов ответил на вопросы рабочих, большая часть которых касалась транспорта. Он подтвердил планы города построить метро в Кудрово в 2025 году, а к сентябрю этого года открыть станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Кроме того, в планах строительство трамвайной линии до Колпино.

ПАО «Силовые машины» единственная в России компания, имеющая уникальный опыт работы по всему спектру энергетического оборудования для тепловой, атомной, гидроэнергетики, электросетевого комплекса, промышленности и транспорта. Оно работает в 57 странах мира и сегодня насчитывает более 300 тысяч МВт установленной мощности.

Основные активы предприятия расположены в Петербурге, Калуге, Таганроге и в Великих Луках.

Среди заказчиков ведущие российские и зарубежные компании, в том числе РусГидро, Росатом, Газпромэнергохолдинг, Интер РАО. Сейчас в исполнении предприятия находится более 200 проектов для России и за рубежом по производству и модернизации оборудования.

В роторном цехе, где проходила встреча главы города с рабочими, производят роторы для всех типов паровых турбин, в том числе для атомных электростанций. В техническом парке работают мощные высокоточные станки, позволяющие обрабатывать детали весом до 250 тонн, диаметром до 4 метров и весом до 24 тонн. С подобными габаритами работает уникальный токарный станок «Георг», сейчас на нем выполняется механообработка вала ротора быстроходной турбины для АЭС «Куданкулам». Такие турбины, разработанные «Силовыми машинами», ориентированы на современные энергоблоки с повышенной надёжностью и безопасностью.

Закрыть