Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Светофор, спасающий жизни: как работает Детская городская больница №1

За год работы больница приняла 50 тысяч маленьких пациентов
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Детская городская больница №1 – единственная в России, где есть отделение скорой медицинской помощи. За первый год работы здесь приняли 50 тысяч маленьких пациентов.

Отделение скорой помощи в ДГБ №1 начало работу 1 января 2018 года. 

В него входят приемный блок, инфекционно-диагностический блок на 50 коек, реанимация, вертолетная площадка МЧС. Работают выездные бригады отделения реанимации новорожденных. 

В составе дежурных бригад – врачи, кажется, почти всех специальностей. То есть, по сути, отделение скорой помощи – больница в больнице, способная существовать самостоятельно.

Для разделения потоков пациентов в зависимости от их состояния действует так называемый светофор.

НА СКОРОЙ И ПЕШКОМ...

«Особенность нашего отделения в том, что пациент при поступлении с помощью фельдшера-сортировщика сразу попадает в свою зону: красная – реанимация, медлить нельзя; зеленая – человек без угрозы для здоровья, может подождать; желтая – помощь должна быть оказана быстро, но диагноз уточняется», – рассказывает заведующий отделением Константин Бручиков.

Поступают сюда всеми возможными путями: на скорой помощи, пешком, на машине, на вертолете санавиации. В прошлом году через отделение скорой помощи прошли 50 тысяч человек, половину из них госпитализировали. Самостоятельно сюда приходят, как правило, жители новых жилых комплексов Красносельского и Кировского районов, где пока дефицит медицинской инфраструктуры.

Еще одно отличие отделения скорой медпомощи от обычного приемного покоя состоит в том, что пациента можно тут же госпитализировать прямо в отделение и обследовать.

ЗАПОМНИМ НАВСЕГДА

Врачей скорой трудно чем-то удивить – они постоянно работают в режиме чрезвычайной ситуации.

Из недавних случаев, удививших медиков, – мальчик, выпавший с шестого этажа и отделавшийся переломом ноги. Ребенка на земле обнаружила случайно проезжавшая мимо скорая.

Впрочем, падений детей с высоты вообще много: невнимательные родители и москитные сетки – вечная проблема.

А вот другой случай даже немало повидавшие доктора забыть не могут: в 2011 году 28-летний садист-отчим Хакимджон Худоев измывался над маленькой девочкой – дочкой сожительницы. Гасил о ребенка сигареты, бил ее… Когда малышку госпитализировали в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, врачи помимо множественных ушибов и ожогов обнаружили разрыв кишечника, ожоговую рану на голове. Девочке сделали пересадку кожи с бедра на поврежденный участок головы. Еще одним страшным результатом избиения стали сепсис и некроз (отмирание) тканей. Ребенку ампутировали часть ножки.

ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ

Но положительных историй все-таки больше: врачи спасают тысячи детских жизней. ДГБ №1 считается травмоцентром первого уровня – это означает, что помощь может быть оказана при любой травме. Здесь есть отделение гематологии, кардиоцентр и единственный на весь Северо-Запад ожоговый центр.

«Идея создания отделения принадлежит главврачу ДГБ №1 Анатолию Кагану. Сейчас, при постоянно возрастающем потоке пациентов, росте детского населения это оптимальный вариант, спасающий пациентов», рассказал заведующий отделением скорой медицинской помощи ДГБ №1 Константин Бручиков.

Скорая помощь нужна в первую очередь для чрезвычайных ситуаций. Отделение можно за 10 минут превратить в реанимацию и оказывать экстренную помощь, при этом не созывая специалистов со всего города. Но пока, к счастью, таких ситуаций не было.

Закрыть