Яндекс.Метрика
  • Андрей Кусков, спортивный обозреватель радиостанции «Эхо Петербурга»

Пора что-то менять в хоккейном королевстве

Колумнист «ПД» - о том, что менять в игре СКА
Фото: «Петербургский дневник»

Кажется, сама жизнь нам намекает, что нужно что-то менять в нашем хоккейном королевстве. Вроде и звезды у нас есть, и команды собираются такие, что соперники просто лилипуты в мире гулливеров. Каждый раз мы ждем и верим, что сейчас Овечкин и Малкин разорвут всех и вся. Вот и в этом году наша команда считалась главным фаворитом.

Тут Дадонов, Кузнецов и Кучеров с Василевским, которые тащили «Тампу» в НХЛ весь сезон. Гусев, который уже подписал контракт с «Вегасом» и был главным действующим лицом в петербургском СКА в минувшем сезоне. Кажется, у Ильи Воробьева был идеальный расклад. «Самый мощный состав за последние сколько-то там лет», – повторяли болельщики и специалисты. Действительно, на групповом этапе наша команда была той самой «Красной машиной», о которой твердит брендинг.

На групповом этапе наша сборная давила всех и даже не замечала оппонентов. Но, как мы знаем, групповой этап и плей-офф – это две большие разницы. Да, обыграть США смогли. Но небольшое чувство тревоги появилось уже тогда.

И вот мы встретили сборную Финляндии. В ней нет ни одной звезды, но талант Юкки Ялонена и умение работать с не самым звездным материалом сделали свое дело.

Финский специалист, которому было нелегко в СКА под давлением Романа Ротенберга, не без труда, но разбил любимую игрушку первого вице-президента ФХР. Ялонен снова доказал: не деньги и не имена выигрывают турниры. Нам, кажется, пора подумать именно об этом. Ведь мы каждый раз стараемся урвать из НХЛ побольше игроков, собрать лучших в стране в составе СКА и ЦСКА, чтобы они тренировались под чутким взором тренера сборной. Конечно, идея благая. Но посмотрите на результат.

Кажется, не работает наша схема. Конечно, хочется, чтобы и в КХЛ у нас был сильный клуб, и Кубок Гагарина в Петербурге. Но, может, нужно что-то менять как внутри этого турнира, так и в формировании состава на чемпионаты мира? Время на эксперименты есть. Главное, чтобы в Петербурге в 2023 году не рассказывать вновь всем о том, насколько у нас сильный состав. Возможно, тогда и выпьем шампанского из того самого кубка чемпионов мира.

Закрыть