Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На детские поликлиники и кабинеты врачей общей практики выделят 240 миллионов рублей

Эти деньги пойдут на медицинское оборудование

До конца 2019 года все детские поликлиники Петербурга должны перейти на формат «бережливой поликлиники». Об этом на заседании правительства Северной столицы сообщил глава территориального фонда ОМС Александр Кужель.

По его словам, детские поликлиники получат до 1 миллиона рублей каждая на закупку необходимого медицинского оборудования, которое позволит учреждениям перейти на новый формат работы с пациентами.

Как подчеркнул в ходе заседания временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, «бережливая» не означает, что мы будет экономить на детях, напротив, речь идет о том, чтобы беречь каждого ребенка и сделать все возможное, чтобы поход к врачу был максимально комфортным для юного пациента.

«Мы должны сделать так, чтобы поликлиника была похожа на детский сад, чтобы ребенок, приходя в медицинское учреждение, не боялся, а сам знал куда идти. Для этого помещения должны быть комфортными для детей», – отметил Александр Беглов.

В общей сложности в этом году на детские поликлиники и кабинеты врачей общей практики, которые сейчас выкупает город, будет выделано на оборудование 240 миллионов рублей.

Также глава города попросил ускорить работу по разделению регистратуры в детских поликлиниках: чтобы разделить детей до двух лет и детей в возрасте от двух до семи лет.

Закрыть