Яндекс.Метрика
  • Зоя Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества

Зоя Чалова: «Ни на минуту не прекращая работать для читателя»

27 мая – Общероссийский день библиотек
Фото: «Петербургский дневник»

Реконструкция библиотеки имени В. В. Маяковского идет полным ходом. Уже проделан колоссальный объем работ. Разобраны внутренние конструкции, почти на полтора метра углублены полы, открыто все пространство. У библиотеки нет сомнений, что строители успеют выполнить работу в срок. Полностью ремонт будет закончен к декабрю 2020 года. В то же время закрытие библиотеки, пусть и на относительно небольшой срок  в два года, – болезненный процесс. Это огромная потеря людей, которые привыкли приходить в свою любимую библиотеку.

В настоящее время все фонды библиотеки перевезены на временное размещение в здание на Литейном пр., 49. 

К сожалению, это помещение мы получили в совершенно запущенном состоянии. Открыть его для читателей в таком виде было бы оскорбительно, поэтому мы вынуждены проводить локальный косметический ремонт.

Работы завершатся к 15 июня, тогда здание на Литейном примет первых читателей. Мы не прекращаем обслуживать читателей ни на минуту. В здании на наб. реки Фонтанки, 46, оборудован читальный зал, работают абонементы. Если какой-то книги нет, привозим тома с Литейного проспекта и районных библиотек. Крутимся, как можем, ради читателей. Главное, что после реконструкции основного помещения петербуржцы получат красивую, современную, функциональную библиотеку. Мы сделаем фонды максимально открытыми для читателей, автоматизируем процесс доставки литературы, сократим время выдачи до нескольких минут и т. д. Библиотеки перестали быть «пыльными книгохранилищами», сегодня это современные медиапространства, объединенные в единую сеть.


Закрыть