Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Семь библиотек Петербурга, которые стоит посетить каждому

В общероссийский день библиотек «ПД» составил список самых интересных книгохранилищ
Фото: «Петербургский дневник»

Несмотря на преобладание интернета, библиотеки в культурной столице по сей день пользуются популярностью у жителей города - сейчас в Петербурге их около сотни. Мы выбрали семь самых необычных библиотек, которые идут в ногу со временем.

Библиотека комиксов (7-я Красноармейская, д. 30) 

Это не только единственная в Петербурге, но и одна из крупнейших российских библиотек, в которой представлена коллекция комиксов и графических романов различных жанров.

Фонд библиотеки, по словам ее куратора Юлии Тарасюк, мультиязычный – здесь можно встретить около 5 тысяч произведений не только на английском, но и на испанском, итальянском, французском и даже на тайском языках.

«Комиксы из разных стран – это отличная возможность узнать о культуре их создания во всем мире, - рассказала Юлия Тарасюк. - Также наша библиотека уникальна своими мероприятиями и продвижением отечественных авторов - мы поддерживаем отечественный комикс, делаем мастер-классы, встречи и презентации с нашими художниками. Собираем отдельно фонд с книгами по исследованию комиксов - научные труды и сборники статей для тех, кто занимается комиксами в университетах или как независимый исследователь».

На сегодняшний день такое направление в литературе стало очень востребовано, особенно у молодых читателей. Куратор библиотеки связывает это не только с популярностью «супергеройского» кино, но и с развитием интернета: «То, что комиксы - американская культура, является распространенным заблуждением среди тех, кто знаком с супергероикой - песчинкой мира комиксов. Комиксы создаются во всех странах, впитывают влияние друг друга, создают новое, заимствуя что-то из культуры своей страны, - отметила Юлия Тарасюк. - Сейчас художникам проще налаживать контакт с аудиторией и делиться своими работами, находить издателей, поэтому и художников, и читателей комиксов стало куда больше, так как информация о них стала доступнее».

Библиотека комиксов принимает в свои ряды читателей в возрасте от 14 лет. Чтобы получить читательский билет, ребенку необходимо прийти сюда с родителем и своим паспортом.

По словам Юлии Тарасюк, основная аудитория библиотеки – читатели от 18 до 40 лет, но нередко можно встретить и людей постарше.

Библиотека Гоголя (Среднеохтинский пр., 8) 

Это одна из первых библиотек современного формата в Петербурге. Она открылась в 2013 году, когда на месте типового советского книгохранилища было создано настоящее «мультимедийное пространство для обучения, работы и отдыха». Сейчас эта библиотека стала своеобразной достопримечательностью, ведь далеко не в каждом городе можно увидеть подобное место.

«В зоне особого внимания – стиль библиотеки и, конечно, наряду с этим — комфорт, функциональность, логичность и понятность построения пространства, - подчеркнула заведующая сектором культурных программ Елена Саляева. - С первых дней открытия после реконструкции многие читатели стали использовать пространство библиотеки в качестве коворкинга, каждый день у нас работает большое количество фрилансеров, которым нравится и функциональный дизайн, и возможность бесплатно поработать в комфортных условиях».

Для читателей здесь доступен электронный книжный каталог и полнотекстовые базы данных, бронирование и выдача книг, предоставление библиотечно-информационных услуг и многое другое. Кроме того, здесь проводятся выставки, ежегодный фестиваль «Гоголевская неделя» и даже экскурсии по городу.

Библиотека роста и карьеры (Московский проспект, д. 150) 

Еще одна библиотека нового поколения расположена в Московском района. Ее основная концепция – помочь школьникам и студентам познакомиться с профессиями будущего.

«В нашей библиотеке вы не найдете классическую литературу и школьную программу. На полках - только новинки художественной, детской и научно-популярной литературы, - отметили в пресс-службе библиотеки. - Мы специализируемся на профориентации и поддержке профессионального роста читателей, поэтому книги выбирали с упором на карьеру, которые помогут получить знания, востребованные у работодателя, или же решить внутренние психологические проблемы».

Каждый месяц в библиотеке проводят тематические лекции и мастер-классы, на которые приглашают экспертов в той или иной области. Помимо всего прочего, пространство библиотеки работает и как коворкинг.
«Здесь нет требований соблюдения тишины, как в классической библиотеке, – можно работать и пить кофе, приносить еду, проводить встречи и собеседования», - рассказали в пресс-службе.

Библиотека книжной графики (7-я Красноармейская ул., 30) 

В одном из филиалов библиотеки имени М. Ю. Лермонтова собрано все, что так или иначе связано с книгой, - графика, иллюстрации, дизайн, оригиналы обложек, шрифтовых композиций, экслибрисов, отражающих традиции петербургской графики и книжного дела.

Здесь также регулярно проводят лекции и мастер-классы, для некоторых из них даже используют настоящий печатный станок, который стоит в читальном зале.

Кроме того, по словам куратора Натальи Ергенс, важным направлением в работе библиотеки является проведение выставок известных художников и интересных молодых авторов.

Библиотека Алвара Аалто (Выборг, Суворовский просп., 4) 

Еще одна «особенная» библиотека находится в Выборге. Она была построена в 1933—1935 годах по проекту финского архитектора Алвара Аалто. И именно необычная архитектура здания библиотеки представляет особую ценность. Алвар Аалто считается основоположником модернизма и дизайна, а его постройка воплотила все на тот момент передовые идеи. На сегодняшний день здание относится к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.

В библиотеке представлена большая коллекция изданий как для взрослых, так и для совсем еще юных читателей. А прочитать выбранную книгу можно в невероятно светлом читальном зале со стеклянным потолком. Кроме того, здесь регулярно проводят выставки, лекции и литературные вечера.

Библиотека для слепых и слабовидящих (Стрельнинская ул., 11) 

Крупнейшая в Петербурге специализированная библиотека, созданная для людей с проблемами зрения.

Ее фонд насчитывает более 600 единиц хранения и включает в себя издания, переданные из фондов Российской Национальной библиотеки, Библиотеки Академии наук и библиотек первичных организаций Всероссийского общества слепых.

Самое главное внимание в этой библиотеке уделяется именно читателям – при необходимости любую книгу здесь могут трансформировать в нужную форму — переписать шрифтом Брайля или перевести в формат аудиокниги. Для юных читателей в библиотеке представлены тактильные издания, а литература об изобразительном искусстве изготовлена с помощью 3D-моделирования. Также сотрудники библиотеки могут доставить необходимую литературу на дом.

Кроме того, здесь работает специальный компьютерный центр для незрячих и проводятся кинопоказы с тифлокомментариями.

Библиотека Гете-института (наб. реки Мойки, д. 58)

Для петербуржцев, изучающих немецкий язык, эта библиотека станет лучшим помощником. Здесь представлены книги, журналы и другие издания не только на немецком языке, но и в переводе на русский. Поэтому каждый найдет подходящую себе по уровню владения языком литературу.

В библиотеке есть аудио- и видеозаписи, которые также пригодятся для изучения нового языка - все издания разделены на категории по уровню сложности, что очень удобно. Кроме того, посетители библиотеки смогут посмотреть здесь фильмы на немецком языке или поиграть в настольные игры, которые также способствуют увеличению словарного запаса.

Закрыть