Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Как в Петербурге сдают экзамен во взрослую жизнь

Дан старт ЕГЭ для 11-классников
Как в Петербурге сдают экзамен во взрослую жизнь Фото: Петербургский дневник

Сегодня стартовал основной этап проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов. В этот день проводится единый государственный экзамен по географии и литературе. В Санкт-Петербурге на географию зарегистрировано 1026 участников, на литературу – 3630 участников. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение экзамена, по географии – 37, по литературе – 32. Экзамен проводится в 45 пунктах проведения на базе городских школ. Все пункты обеспечены системами видеофиксации. На выполнение заданий по географии у ребят есть 3 часа, по литературе – 3 часа 55 минут.

Впереди экзамен

К гимназии №11 Василеостровского района стекаются группки нарядных молодых людей с зажатыми в руках паспортами. Внутри их встречают организаторы проведения ЕГЭ, ищут в списках, регистрируют. Рядом на широком стенде висят строгие списки выпускников допущенных к ЕГЭ, закрепленные цветастыми, как-то по-детски веселыми магнитиками. Сегодня 149 выпускников нескольких школ будут преодолевать экзамен во взрослую жизнь.

- Мы и в 9 классе сдавали ЕГЭ, решили, раз уж мы готовились, то и бояться нечего, ну и для поступления в вуз нужно показать хороший результат, – говорит Маргарита.

- Хотим поступать на какие-нибудь творческие профессии, – вторит ей Анна. Обе выпускницы школы №31.

- А куда еще не решили? – спрашиваю у них.

- Скорее всего, журналистика, – хором отвечают девушки.

- То есть мы будущие коллеги?

- Прежде всего это зависит от баллов ЕГЭ, – улыбаются выпускницы.

- Пока прогнозов никаких, выйдем из аудитории, тогда и понятно будет более или менее. Мы действительно много сил потратили на подготовку. Есть кодификатор, то есть перечень информации необходимой на ЕГЭ. Так, читаешь книги, учишь стихотворения, анализируешь произведения, это довольно интересно просто как процесс. Сохраняешь эту информацию в голове, ну пытаешься, по крайней мере, – говорит Маргарита.

Мимо проходит высокий молодой человек с бегающим взглядом, еле заметно он шевелит губами, то ли повторяет выученный материал, то ли молится, точно сказать невозможно.

На вход вглубь школы, где расположены аудитории для проведения экзамена, стоит металлоискатель. Полицейский и школьный охранник оценивающе рассматривают проходящих. Везде сидят наблюдатели, мышь не проскочит, словом, шпаргалкам тут не место.

- Планы-то, конечно, есть, но все мысли только об экзамене. Сдам, не сдам. В кодификаторе очень много произведений, сложно все запомнить. Сейчас волнуюсь, но уверен, на экзамене все пройдет нормально, пишу и пишу. Думаю, я смогу справиться с волнением, потому что никакого прока от нервов нет, – делится с выпускником из другой школы статный молодой человек в костюме-тройке, ожидая очереди на вход.

Вслед ребятам с волнением и любовью смотрит учитель школы №17 Василеостровского района Татьяна Агеева.

- Конечно, каждый из ребят по-своему волнуется и переживает, но мы как учителя стараемся их поддерживать с первых дней подготовки к ЕГЭ. Делаем все возможное, чтобы ребята почувствовали в себе уверенность, силы сдать государственный экзамен. Наши дети из 17 школы Василеостровского района готовы. Уверена, у них все получится, желаем им ни пуха, ни пера.

Наверняка, каждому хоть раз снился сон, что вот-вот начнется экзамен, а ты все забыл. Не исключение и учителя. Так, Татьяна рассказала, что иногда видит страшный кошмар, через несколько минут необходимо сдавать экзамен по математике, но внезапно знания исчезают. Тогда во сне приходится бежать в библиотеку и искать учебники с пятого по одиннадцатый класс, понимая, что времени уже нет.

- Экзамен – это серьезное испытание, проверка того, как ребята принимают решения. В жизни им придется преодолеть много испытаний, поэтому экзамен хорошая тренировка, многие запомнят этот момент на всю жизнь.

В школьном коридоре у аудиторий, где будет проходить ЕГЭ, специальные столики и подоконники заставлены бутылками с водой, любовно запакованными аккуратными кульками с фруктами и шоколадками, очевидно собранные родителями для любимых чад. Внутрь брать съестное нельзя, захочется попить или перекусить, сопровождающий проводит ученика к его запасам.

В коридоре невообразимо шумно. Ребята разбились на группки и оживленно общаются, все происходящее напоминает большую перемену между обычными уроками. Внезапно шум стихает, лица выпускников становятся серьезными и сосредоточенными. Ребята расходятся по аудиториям, место каждого пронумеровано, на столе только заверенный печатью черновик, паспорт и три-четыре черные ручки.

Начинается инструктаж.

- ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, которые вам предстоит пройти. Будьте уверены, каждому, кто учился в школе, под силу сдать экзамен. Все задания составлены на основе школьной программы. Вместе с тем напоминаю, что с целью предупреждения нарушения порядка проведения ЕГЭ в аудитории ведется видеонаблюдение. Во время проведения экзамена вы должны соблюдать правила… – говорит преподаватель в одной из аудиторий.

- Давайте условимся, руки под столом не держим, руки только на парте. Сидим так же в шахматном порядке, как расставлены стулья, нос не вешаем, – с улыбкой говорит он.

Господа журналисты, а кто-нибудь из вас сдавал ЕГЭ? – спрашивает мужчина.

Робко, словно снова оказался в школе, поднимаю руку.

- Вот видите, не волнуйтесь и хорошо сдавайте экзамен, тогда вам обеспечен высокий карьерный рост, – отмечает учитель.

Под настороженные взгляды преподаватель разрезает запаянный пластиковый пакет с диском, на котором хранятся зашифрованные задания экзамена. Все материалы именные и распечатываются для конкретного выпускника прямо в аудитории на глазах экзаменуемых. Ровно в 10:00 приходят коды для дешифровки заданий, всех посторонних просят удалиться. Экзамен начинается… 

Тысячи выпускников

В общей сложности на основной период проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов в Санкт-Петербурге зарегистрировано почти 35 тысяч участников, среди которых 25,5 тысяч – выпускники текущего года, а еще 9 тысяч – учащиеся среднепрофессиональных учебных заведений и выпускники прошлых лет.

Результаты экзаменов по географии и литературе объявят не позднее 11 июня.

Заместитель председателя Комитета по образованию, председатель государственной аттестационной комиссии Санкт-Петербурга Ирина Асланян: «На протяжении последних двух лет для наших детей не меняются условия организации экзамена. Мне кажется, это правильно. Сейчас беседовала с ребятами и организаторами, на мой вопрос, как у них настроение, все говорят, что относятся к экзамену спокойно, как к очередному школьному мероприятию. Когда люди понимают правила игры, они спокойны и собраны. 

Она добавила, что в перспективе обсуждается вопрос сделать ЕГЭ по истории и иностранному языку обязательными для сдачи экзамена предметами, но пока такое решение не принято.

Закрыть