Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Две полосы на Большом проспекте Васильевского острова подготовили к открытию движения

Стройплощадку станции метро «Горный институт» отодвинули с магистрали
Две полосы на Большом проспекте Васильевского острова подготовили к открытию движения Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

К последним числам мая «Метрострой» закончил работы на проезжей части Большого проспекта Васильевского острова. В ближайшее время на одну из крупнейших магистралей района смогут вернуться машины.

«Сегодня утром все было готово к открытию, сейчас мы ждем команды от города», - сообщили в компании. Для полноценного запуска движения по открывшимся двум полосам необходимо установить соответствующие дорожные знаки.

Отметим, что распоряжение об открытии движения по Большому проспекту дал глава города Александр Беглов, посетив 7 декабря 2018 года Василеостровский район. Он отметил неудобство для горожан, связанное с закрытием одной из самых крупных магистралей на острове. «Метрострой» должен был открыть движение по одной полосе еще в апреле этого года, но потом в компании решили освободить сразу две, но в июне. За время работ генподрядчик перенес строительный забор, на участке уложили асфальт и нанесли разметку. 

Большой проспект Васильевского острова полностью перекрыли для движения машин с началом строительства нового участка Лахтинско-Правобережной линии метро. Изначально планировалось, что магистраль будет полностью закрыта до окончания подземного строительства. Оно должно было завершиться в конце 2019 года, однако сроки продлили до 15 декабря 2022 года. Соответствующее допсоглашение город заключил с генподрядчиком. Несмотря на продление сроков, сумма, выделенная из городского бюджета на строительство двух станций, осталась прежней – 20,7 миллиарда рублей.

Закрыть