Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Добродомик» на Васильевском острове отделается предупреждением

Хозяйка кафе, где пенсионеров кормят бесплатными обедами, признала, что нарушения были, и готова их устранить. Штрафовать и закрывать кафе никто не собирается
"Добродомик" получит предупреждения Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня утром в администрации Василеостровского района решали, как поступить с кафе «Добродомик», где угоститься обедом могут все пожилые люди города. 24 мая хозяйка заведения Александра Синяк закрыла его, поскольку испугалась огромных штрафов – 700 тысяч рублей.

Штрафа не будет

История началась с того, что в администрацию позвонила жительница города. Она пожаловалась, что отравилась после обеда в «Добродомике». Во время проверки в прошлый четверг специалисты отдела потребительского рынка администрации района решили наведаться в гости в кафе. В это время волонтеры как раз разносили бесплатные обеды. Александры Синяк там не было: в этот день она праздновала день рождения. Вместо «подарка» ей позвонили расстроенные сотрудники и рассказали, что кафе грозит штраф – 700 тысяч рублей за неубранный мусор, гирлянду без разрешения и граффити на фасаде дома. Таких денег у «Добродомика», по словам Синяк, нет: большая часть средств уходит на благотворительные обеды. Боясь дальнейших санкций, Синяк временно закрыла кафе.

В свою очередь, представители администрации поведали, что проверка прошла не из-за злого умысла – приостановить работу кафе. Они просто обязаны были отреагировать на жалобу жительницы города. Нагнетать ситуацию в администрации Василеостровского района вовсе не хотят. Если заведение уберет гирлянду и вывезет мусор, чем оно уже занялось, по итогам будет выписано предупреждение вместо штрафа.

Как выяснилось, 700 тысяч за нарушения с общепита взимать и не собирались: волонтерам только объяснили, чем грозит уклонение от закона. В стрессовой ситуации сотрудники подумали, что кафе придется выплатить эти деньги.

Что касается граффити, кто ответит за его появление – арендодатель или собственник здания, определит дальнейшая комиссия. Если эксперты решат, что следить за состоянием фасада должны были собственник и подрядчик, «Добродомик» освободят от этой ответственности.

«Была проверка, которая выявила три нарушения. Но у нас есть полное взаимопонимание с Александрой Александровной. Мы пришли к тому, что при устранении всех этих замечаний будет предупреждение. Администрация не выдавала никакого предписания о закрытии кафе: мы не уполномочены это делать. Многотысячных штрафов не могло быть по определению, поскольку сейчас только прошла процедура по ознакомлению с нарушениями. Администрация района ни в коем случае не заинтересована в каких-либо санкциях. Напротив, мы поддерживаем малый бизнес», – отметил замглавы администрации Василеостровского района Виталий Мартыненко.

О том, что «Добродомик» нельзя закрывать, написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава города Александр Беглов. «Кафе закрыто не будет. Поручаю главе Василеостровского района Эдуарду Александровичу Ильину разобраться в ситуации и помочь "Добродомику" продолжить работу», – отметил исполняющий обязанности губернатора Петербурга.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Новые «Добродомики» по всей России

Подписывая документы о начале административного производства, Александра Синяк согласилась с тем, что гирлянду и мусор нужно убрать. По ее словам, проблемы появились из-за нехватки места: например, подарки для ветеранов на 9 Мая, которые стояли за барной стойкой, просто некуда убрать. Разрешит ситуацию расширение кафе, а для этого нужно получить разрешение надзорного ведомства.

«В здании на Васильевском острове мы можем кормить только 300 человек. Больше – не получится», – рассказала «ПД» хозяйка кафе. По ее словам, лучшим вариантом было бы открыть еще одну точку на острове или увеличить территорию кафе на Детской улице.

Между тем кафе еще закрыто. Если все будет нормально, открыть его планируют в течение этой недели.

Бабушки, лишившиеся бесплатного обеда, очень переживают по поводу закрытия «Добродомика». Но Александра Синяк оптимизма не теряет. Уже в сентябре этого года на проспекте Маршала Тухачевского, 23, откроется еще один «Добродомик». Строительство там не утихало даже во время скандала.

«Там будут подсобные помещения, в том числе и для хранения подарков. Питаться там по всем нормам смогут до тысячи человек. Уже возведены все стены, сделаны перегородки», – поведала Александра Синяк. 

Что касается расширения «Добродомика» на Васильевском острове, если необходимые разрешения удастся получить, новый общепит или его продолжение появится осенью.

Но самое главное – кафе сети «Добродомик» скоро откроются в разных городах России. «Уже идет работа в Новосибирске по открытию кафе, а также в Балашихе», – рассказала «Петербургскому дневнику» Александра Синяк.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть