Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге спущен на воду атомный ледокол «Урал»

Сегодня стало известно, что на Балтийском заводе будут заложены еще два судна
Фото: Федор Резкин / «Петербургский дневник»

В субботу, 25 мая, в Северной столице на воду спустили атомный ледокол «Урал». Последний раз спуск на воду атомного ледокола происходил в 2007 году. 

Спустя 12 лет на воды Невы сошел ультрасовременный ледокол. Как сказал зампред правительства РФ Юрий Борисов, это судно на порядок отличается от своих предшественников и будет выполнять свою работу на Северном морском пути.

Поздравить рабочих Балтийского завода приехал и исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Он поблагодарил заводчан с подарком, сделанным к Дню города, и пожелал новых заказов, тем более что они не за горами.

Крестная мать ледокола «Урал» – руководитель Банка России Эльвира Набиуллина пообещала, что уже скоро будет выпущена памятная монета, посвященная атомному ледокольному флоту. После чего ей предоставили право разбить бутылку шампанского о борт нового судна

Справка 

Габариты «Урала» – 173 на 34 метра. Судно способно преодолевать трехметровые торосы и рассчитано на 40 лет работы. Экипаж составил 75 человек. Отличительной чертой ледоколов этой серии станет возможность эксплуатации как в водах Арктики, так и в устьях рек.

Закрыть