Транспортные раритеты приехали в центр Петербурга
Раритеты проехали по Васильевскому острову, через Невский и Суворовский проспекты доехали до площади Пролетарской Диктатуры и отправились в обратный путь.
Ретропарад техники приурочен к Дню рождения Петербурга. Горожане и туристы смогут увидеть машины, автобусы и троллейбусы на Итальянской улице.
Отметим, что на парад, не имеющий по масштабу аналогов в России, прибыли раритеты из Петербурга, Москвы, Рязани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Великого Новгорода, а также из Эстонии, Финляндии и Германии.
Здесь можно увидеть «прадедушку» современных троллейбусов ЯТБ-1, желтые «Икарусы» и пожарный ЗИЛ из 80-х годов прошлого века. В колонне прошли автомобили, выполнявшие в Ленинграде роль такси. Сюда приехал знаменитый довоенный автомобиль «Эмочка» – ГАЗ М-1, трофейный немецкий автомобиль DKW с деревянным кузовом и легендарный ГАЗ М-20 «Победа».
Отметим, что сегодня на площади Островского проходит традиционный Фестиваль мороженого. Он завершится в 21:00. Все желающие смогут не только попробовать мороженое самых разных сортов, но и прокатиться на аттракционах и послушать живую музыку.
Напомним, что завтра Северная столица отметит 316-летие. Всего в честь Дня основания Петербурга запланировано 220 мероприятий. «Петербургский дневник» подготовил афишу наиболее значимых из них.