Яндекс.Метрика
  • Виталий Синицын

В воскресенье около 200 судов пройдут парадом по Неве

Фестиваль Anyships состоится сразу на двух плоскостях – водной и пляжной

В воскресенье, 26 мая, с выстрелом пушки со стен Петропавловской крепости, ровно в 12:00 будет дан старт параду судов фестиваля Anyships. Фестиваль проводится при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Фестиваль необычен тем, что состоится сразу на двух плоскостях – водной и пляжной. На воде будут пируэты вейкбордистов и гидроциклистов, парад яхт, гонки катеров, на пляже – футбол, лазертаг и лекции по морскому делу.

«Фестиваль – уникальная возможность возродить традицию, заложенную еще Петром I, когда на Неве проводился парад кораблей, приуроченный к открытию навигации. С учетом географического положения Санкт-Петербурга фестиваль станет хорошей возможностью еще раз подчеркнуть статус нашего города как морской столицы России. Уверен, фестиваль станет ежегодным и с каждым годом будет собирать все большее количество кораблей, в том числе из-за рубежа, и зрителей», – поделился мнением генеральный директор конгрессно-выставочного бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мацарин.

Он добавил, что, по данным комитета, в Петербурге действует около 100 экскурсионных маршрутов на воде. И обратил внимание, что в 2021 году планируется проведение морской регаты.

Генеральный директор компании Anyships, организатора фестиваля, Георгий Кожуховский отметил, что фестиваль должен стать ежегодным. Он также сообщил, что в фестивале примут участие около 80 гидроциклистов, более 100 частных судов и прогулочные теплоходы. Всего в акватории будут более 200 моторных судов и весельные лодки.

«Помимо непосредственно праздника мы хотим познакомить горожан и гостей города с возможностями водной инфраструктуры Петербурга. В частности, на пляже у Петропавловской крепости будет ряд выставочных стендов с исчерпывающей информацией. Вход на фестиваль абсолютно свободный», – сказал Георгий Кожуховский.

Он акцентировал внимание, что на фестивале еще покажут копию ботика Петра Великого, коллекционные гидроциклы и представят различные виды водного спорта. Еще для гостей запланирован исторический квест. Пройдя его, участники получают сертификат, использовав который, можно бесплатно прокатиться на катере.

Замысел организаторов фестиваля Anyships в том, чтобы показать все возможности отдыха на воде, какие только есть. Примечательно, что береговая составляющая при этом не слабее. Все виды активности на пляже, включая лазертаг и футбол, бесплатны для всех желающих. В программе фестиваля парад кораблей, яхт и катеров, лекции по яхтингу, гонки на катерах, гонки радиоуправляемых моделей лодок, катание на катерах и гичках, шоу трюков на гидроциклах, экспозиция яхтенных школ и тренажеров для будущих яхтсменов, мастер-классы для детей и взрослых: дети смогут поуправлять радиоуправляемыми корабликами.

Закрыть