Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

В Мосприроде сообщили, что делать при нападении ворон

В ведомстве рассказали, что в мае-июне птицы выводят потомство и могут атаковать человека, если он подойдет к птенцам слишком быстро

Как рассказали «РИА Новости» в пресс-службе Мосприроды, вороны выводят в мае-июне птенцов и могут атаковать человека, если решат, что он угрожает их потомству. В ведомстве уточнили, что пара серых ворон обычно в это время охраняет свой участок и птенцов, уже покинувших гнездо, но еще плохо умеющих летать. В Мосприроде посоветовали людям держаться на расстоянии от птенцов, потому что вороны могут атаковать человека, если решат, что он представляет опасность для их потомства.

Как отметили специалисты организации, ворона является достаточно крупной птицей с массивным клювом и при нападении целится в голову, что может причинить вред здоровью человека. В случае нападения вороны специалисты рекомендуют не кричать и не делать резких движений, а медленно отойти в сторону. Также может выручить длинная палка, которую следует держать на вытянутой руке, чтобы ворона нападала на конец палки.

В Мосприроде подчеркнули, что если не провоцировать пернатых, то они первыми не нападут на человека и спокойно будут наблюдать за ним со стороны.

Закрыть