Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Советник президента Владимир Толстой поддержал отмену ограничений по возрасту на произведения искусства

В закон о культуре внесут соответствующие изменения

Законопроект, согласно которому депутаты предложили снять возрастную маркировку на произведения искусства и литературы, поддержал советник президента по культуре России Владимир Толстой. 

Члены комитета Госдумы по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской внесли этот законопроект на рассмотрение. В нем также речь идет о снятии возрастной маркировки на советские фильмы, сообщают «РИА-новости».

«Я очень поддерживаю Елену Ямпольскую. Так много глупостей уже наделано с этими ограничениями, абсолютно неразумные какие-то вещи. Я знаю, как она занималась внесением этих поправок, я их не видел в последней редакции, но знаю ее подход, уверен, что это разумно и правильно. И это своевременное решение, от этого страдали и библиотеки, и кинотеатры – я очень рад, что ей хватило упорства, чтоб довести этот законопроект», – цитирует издание Толстого.

В пояснительной записке к закону в частности говорится, что чисто механическое следование букве закона приводит к появлению таких решений, как введение маркировки на произведения искусства, литературы и кино. И дети младше 18 лет лишены возможности смотреть и читать классику. 

Потому депутаты намерены внести соответствующие изменения в три закона России: «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». В законе должны быть прописаны механизмы, которые будут регулировать доступ детей к культурным ценностям. 

Закрыть