Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Анастасия Лучкова

Администрация Василеостровского района о «закрытии» кафе с бесплатными обедами для пенсионеров: «Им надо просто прибраться»

Проверка показала, что в заведении было не все в порядке с уборкой. Однако никто из-за этого кафе не закрывал

Сегодня решится дальнейшая судьба кафе, где кормят бесплатными обедами пенсионеров. Как стало известно «ПД», владелица «Добродомика» Александра Синяк отправилась в администрацию Василеостровского района. 

Вообще, комиссия, на которой представители района должны решить, нарушили владельцы «Добродомика» санитарные нормы или нет, должна была состояться в понедельник, 27 мая. Однако Синяк решила форсировать события. По ее словам, время терять нельзя. «У меня бабушки ждут обед», – рассказала хозяйка кафе.

Вчера стало известно, что владельцы столовой «Добродомик», где пенсионеров города бесплатно кормят обедами, решили временно закрыть заведение. Кафе не в состоянии оплатить огромный штраф, 700 тысяч рублей, который им выписали за нарушение санитарных норм.

Теперь администрация района решает, что делать с общепитом: совсем закрыть его они не имеют права, но и «пропустить» кафе, где, по их словам, не следят за уборкой, тоже не могут. Решить ситуацию могла бы комиссия, назначенная на понедельник, но ждать ее хозяйка кафе не намерена.

Александра Синяк рассказала нашему изданию, что 22 мая на фасаде здания появилось граффити, которое сутки администрация заведения не вытирала. На следующий день в «Добродомик» пришла проверка и, по словам Синяк, выписала несколько штрафов. «Оказалось, что мы отвечаем за это граффити, потому что оно рядом с кафе. Второй штраф связан с вывеской «Добродомика», согласованной с городом. Она им не понравилась по цвету: выяснилось, что она не подходит к фасаду», – рассказал владелец заведения. 

Третий штраф кафе получило за неубранные подарки ветеранам на 9 Мая, некоторые из которых лежали за баром. Там же лежал большой пакет с вещами для благотворительной акции. Однако убрать вещи просто некуда: в кафе нет специальной кладовой. Все это специалисты расценили как нарушения, а значит, «Добродомику» придется заплатить штраф – 700 тысяч рублей. Но сделать это кафе физически не сможет: таких денег у них нет и никогда не было, поскольку все средства уходят на благотворительные обеды. «В тот момент, когда наши волонтеры обслуживали бабушек, им сказали, что они не вовремя убирают грязную посуду. А это тоже штраф. Если это была плановая проверка, меня должны были предупредить за неделю», – уверена Александра Синяк.

В администрации Василеостровского района «ПД» подтвердили, что 23 мая в «Добродомике» действительно прошла проверка – после обращений горожан на портале «Наш Санкт-Петербург» и информации от Комитета по благоустройству. Люди писали не только про «Добродомик». Им не нравились граффити и на магазинах, и на районной бане. Проверка была комплексной. Она подтвердила: на зданиях были незаконные граффити, на фасаде появились несогласованные информационные материалы, а поблизости не было урн для мусора.

«В связи с появившейся в социальных сетях информацией о закрытии кафе «Добродомик» сообщаем, что данное кафе, как и другие проверенные учреждения, работает в обычном режиме», – такое сообщение появилось на официальной странице администрации Василеостровского района. В ведомстве подчеркивают: открывать или закрывать объекты потребительского рынка они не имеют права. 

В разговоре с «Петербургским дневником» в пресс-службе администрации района отметили, что рейд не был связан с какими-либо личными мотивами. Это стандартная процедура – отреагировать на жалобы горожан, тем более что нарушения там действительно нашли. «Это самые обычные рейды, которые проводятся ежедневно. Специалисты проверяют нелегальные свалки, брошенные машины, незаконную торговлю. Если проблемы находят, выписывают уведомление, после чего надо прийти на административную комиссию. Если на ней будет доказано, что проблемы были, выпишут штраф и предписание об устранение нарушений. У нас нет полномочий кого-либо закрывать», – рассказали «ПД» в пресс-службе района.

В администрации уверены: если кафе проведет уборку и ликвидирует нарушения, оно продолжит работу и будет радовать пенсионеров бесплатными обедами. «Им надо просто прибраться», – сказали в администрации района.

Закрыть