Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Встречи со звездами и автографы писателей: Книжный салон стартует в Петербурге

«ПД» рассказывает, какие новинки литературы представят на форуме и кто из писателей пригласит на свою творческую встречу
Фото: «Петербургский дневник»

На четыре дня Михайловский манеж и прилегающая территория превратятся в настоящий книжный город. Здесь можно будет встретиться со звездами литературы, получить автограф любимого писателя, приобрести книжную новинку, послушать концерт или принять участие в одном из многочисленных конкурсов. Главное – выбрать какое-то одно мероприятие. Или несколько самых ярких. Ведь программа салона настолько насыщенна и разнообразна, что в одно и то же время, но в разных местах могут происходить события одно интереснее другого.

«Книжный салон дает редкую возможность ознакомиться с новыми изданиями, которых в таком широком диапазоне нет ни в одном магазине. В Петербурге вообще замечательно организовано общение с книгами и их продвижение. Как здесь, на салоне, так и на Книжных аллеях, где их можно купить по значительно более низкой цене, чем в других местах», Евгений Водолазкин, писатель.

ГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИК

Более 200 издательств со всей России и мира привезут на литературный смотр свои новинки. Десятки именитых писателей представят еще пахнущие типографской краской книги. В конференц-залах пройдут встречи с мэтрами литературы, на которых можно будет приобрести их новые издания, взять автограф и получить ответы на давно интересующие вопросы.

«Это замечательное культурное событие, ставшее уже традицией, которая насчитывает 14 лет. За это время салон из обычной книжной выставки перерос в большой городской праздник, в рамках которого проходят мероприятия, интересные не только профессионалам книжной индустрии, но и широкой публике», – считает председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ

В этом году Книжный салон посвятят Году театра в России и 100-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Гранина. Сразу после открытия в Михайловском манеже начнется пленарное заседание, в котором примет участие дочь писателя и президент его фонда Марина Чернышева-Гранина. Представителям шести библиотек тех городов, куда в годы войны были эвакуированы ленинградские заводы, вручат «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. А Российский книжный союз проведет акцию «Марафон добра Даниила Гранина» по сбору книг для сельских библиотек. В Михайловском манеже установят специальный бокс, куда горожане смогут принести книги не старше 2010 года.

В 13:00 на стенде Российского книжного союза писатель и публицист Александр Мелихов поделится своими воспоминаниями о Данииле Гранине. Вторая тема Санкт-Петербургского международного книжного салона – Год театра. И конкурс декламации «Зощенко вслух», в котором могут принять участие все желающие, позволит каждому продемонстрировать свое творческое начало. К Году театра приурочена и презентация книги Сергея Николаевича «Театральные люди», в которой представлены актерские портреты. Партнер встречи – БДТ имени Г. А. Товстоногова. В этот же день состоится творческая встреча с Андреем Константиновым, который представит читателям новую книгу из легендарной серии «Бандитский Петербург».

«На Книжном салоне царит замечательная неформальная атмосфера, авторы могут пообщаться друг с другом, поспорить. Огромное удовольствие доставляет возможность порыться в книжных новинках, поскольку на салон привозят книги, еще не попавшие в розничную торговлю»», – признался он.

ВСТРЕЧИ И ДИСКУССИИ

В субботу, 25 мая, состоится творческая встреча со Светланой Потемкиной, которая презентует книгу «Спартак»: на сцене и за кулисами Большого театра». Участников Книжного салона ждет большая деловая программа. Они обсудят ситуацию на издательском рынке страны, современное состояние самиздата и всей книжной инфраструктуры России, что будет весьма интересно не только специалистам, но и всем любителям литературы. Также в рамках Книжного салона будет организован международный писательский форум. В Петербург прибудут российские и иностранные писатели, книгоиздатели со всего мира.

«Культурная программа, которую мы представляем на XIV Санкт-Петербургском международном книжном салоне, называется «Слово и музыка великому городу». Ее откроет оркестр «Северная симфония», дирижер Фабио Мастранджело, солисты и хор театра «Мюзик-Холл». В Год театра в России они исполнят произведения, созданные на основе лучших образцов классической литературы. Кроме того, состоятся выступления известных петербургских коллективов и исполнителей, будут показаны фрагменты спектаклей лучших петербургских театров. Для детей будет работать специальная площадка на Малой Садовой улице», - рассказала директор «Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл» Юлия Стрижак.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть