Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В квартире бывшего министра Михаила Абызова нашли наркотики

Следователи уже получили результаты химической экспертизы

В квартире экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова обнаружили наркотики. Об этом следователь рассказал на заседании Басманного суда столицы.

В пресс-службе суда подчеркивают, что правоохранители уже получили результаты химической экспертизы, которая подтвердила наличие запрещенных веществ в квартире Абызова.

На данный момент не уточняется, предъявят ли бывшему министру обвинение в хранении наркотиков. Количество и вид запрещенного вещества пока также не уточняется.

Адвокат Абызова заявил, что на пакете с наркотиками, найденном в квартире экс-министра, нет его следов. «Почему следователь не говорит, что обыск был проведен без участия Абызова, почему не говорит суду, что на пакетике с наркотиками следов пальцев рук Абызова не обнаружено? Кроме того, следствие приняло процессуальное решение о выделении в отдельное производство этого материала и передаче полиции для привлечения неустановленных лиц к административной ответственности», – цитирует правозащитника Сергея Дроздова «Агентство городских новостей».

Напомним, 23 мая Басманный суд приступил к рассмотрению ходатайства о продлении Абызову срока содержания под стражей почти до конца июля 2019 года.

26 марта в отношении экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова было возбуждено уголовное дело. На следующий день подозреваемый был задержан и ему вынесли меру пресечения в виде ареста сроком до 25 мая.

Бывшего министра обвиняют в хищении 4 миллиардов рублей. Уголовное дело возбуждено по двум статьям – «создание и участие в преступном сообществе» и «мошенничество». Абызов обманул акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети».

Закрыть