Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ученые выяснили, какой вид курения самый опасный

Сигареты без фильтра чаще приводят к образованию рака

Ученые выяснили, какой вид курения наиболее опасен для человека. Результатами своих исследований они поделились на сайте MedicalXpress.

Специалисты из Медицинского университета Южной Каролины протестировали 14 тысяч курящих. В исследованиях приняли участие добровольцы в возрасте от 55 до 74 лет. Выяснилось, что раковые заболевания чаще были выявлены у тех, кто курил сигареты без фильтра. У этой категории испытуемых шансы погибнуть от онкологических, сердечных и прочих страшных заболеваний вырастали по сравнению с другими участниками группы на 30%. 

Ученые также напомнили курильщикам: расслабляться не стоит, сигареты с фильтром, а также разные виды облегченных сигарет или ментоловых также являются частыми причинами раковых заболеваний. Дать точное объяснение тому, чем оказались вреднее сигареты без фильтра, ученые не смогли, но предположили, что в таких сигаретах большее содержание смол. 

Напомним, ранее ученые сообщили, что запущенный стресс может довести до афганского синдрома. Нервные заболевания необходимо лечить. 

Закрыть