Яндекс.Метрика
  • Ирина Титова

У петербуржцев появился шанс увидеть деньги, которых не было

Выставка «Деньги, которых не было», приуроченная к 250-летию российских бумажных денег, открылась в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости в четверг, 23 мая

Посетители получили уникальную возможность впервые познакомиться с раритетными банкнотами страны, которые по разным причинам никогда не были выпущены в обращение.

Редкие предметы из обширной коллекции АО «Гознак» - это проектные рисунки и пробные оттиски денежных знаков разных эпох.

В частности, среди экспонатов выставки – ассигнации 1802–1803 годов, тираж которых был отпечатан, но впоследствии уничтожен.

Также посетители увидят эскизы банкнот середины XIX века – с портретами жителей разных губерний и видами городов Российской империи. Стальные доски для металлографской печати этих банкнот изготавливались в Америке, но корабль, который их вез, попал в бурю и затонул. В итоге «этнографическая» серия банкнот не была реализована.

«Выставка представляет действительно уникальную коллекцию денежных знаков, не попавших в обращение. До недавнего времени доступ к ним был только у узких специалистов», – рассказал Аркадий Трачук, генеральный директор АО «Гознак», открывший экспозицию.

Коллекция выставки позволяет проследить, как на оформление банкнот влияют художественные вкусы и тенденции, события в экономической и политической жизни страны, подчеркнул Трачук.

Особый интерес среди экспонатов выставки представляют эскизы кредитных билетов, выполненных известными художниками – Василием Верещагиным, Адольфом Шарлеманем, Михаилом Микешиным и другими.

Также здесь можно увидеть эскизы и оттиски банкнот «императорской серии» Рудольфа Ресслера, на основе которых были выпущены самые знаменитые банкноты дореволюционной России – «катенька» и «петенька».

На выставке представлены интересные подборки авангардных эскизов и оттисков банкнот 1920-х годов (в том числе – побывавших на Всемирной выставке в Париже в 1925 году), эскизов и оттисков советских червонцев 1920–1930-х годов и эскизов банкнот 1930-х годов с изображениями рабочих, красноармейцев, парашютистов, женщин.

Неожиданным открытием становятся эскизы бумажных денег времен Великой Отечественной войны с портретами Александра Невского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, а также эскизы банкнот 1990-х годов с портретами Федора Шаляпина, Федора Достоевского, Антона Чехова, Михаила Ломоносова, Петра Чайковского.

Между тем, на выставке можно также увидеть и ряд бумажных денежных знаков, которые все же имели хождение, включая одну из первых российских банкнот - ассигнацию 1769 года достоинством 25 рублей.

Для посетителей выставка будет работать с 24 мая и до конца декабря 2019 года, по графику Музея истории денег АО «Гознак».

Закрыть