Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Станциями для сетей 5G могут стать фонари в Петербурге

Такое распоряжение дал компании вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский

Базовыми станциями для сетей 5G могут стать опоры уличного освещения компании «Ленсвет». Информация об этом появилась на официальном сайте Смольного.

В пресс-службе городской администрации рассказали, что такое распоряжение дал компании вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский.

О размещении пяти передатчиков на фонарях будут заключены договоры.

Отмечается, что при этом передатчики должны соответствовать сложившейся архитектуре города. Также Петербург оставляет за собой право собственности на объекты наружного освещения. А при расторжении договора, должны быть продуманы решения, при которых возможен демонтаж антенн.

Как подчеркнул Максим Шаскольский, инфраструктура наружного освещения Северной столицы открыта для внедрения инновационных цифровых технологий.

«Подведомственные предприятия должны работать максимально эффективно. Необходимо наращивать объемы ремонтных работ, ввода новых городских объектов, при этом не увеличивая нагрузку на тарифную составляющую. Одним из векторов развития может стать дополнительная коммерческая деятельность, доходы от которой предприятие, в частности, ГУП «Ленсвет», направит на реализацию работ по реконструкции и развитию объектов наружного освещения», – отметил вице-губернатор.

Напомним, что в апреле этого года компания «Ленсвет» была реорганизована. Согласно постановлению временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, она была преобразована в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Ленсвет». в связи с этим Комитет по энергетике и инженерному обеспечению будет наделен дополнительными полномочиями по содержанию и ремонту приборов наружного освещения, а также по проектированию, размещению, содержанию и ремонту архитектурной подсветки зданий, строений, сооружений. В свою очередь, «Ленсвет» будет заниматься материально-техническим обеспечением этих полномочий.

Закрыть