Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Смену архитектуры мира обсуждают на XIX Лихачевских чтениях в Петербурге

Ежегодно в крупном научном событии участвуют свыше полутора тысяч человек
Фото: Петербургский дневник

В эти два дня – 23 и 24 мая - Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов принимает ученых и политиков со всего мира. Все они собрались на Международные Лихачевские научные чтения, тема которых в этом году – «Мировое развитие: проблемы предсказуемости и управляемости». Традиционно каждый год участниками Чтений становятся в том числе известные деятели культуры и искусства, писатели и журналисты, в общей сложности свыше полутора тысяч человек.

Как отметил председатель оргкомитета Лихачевских чтений, ректор СПбГУП Александр Запесоцкий, каждый раз на повестку выносится наиболее актуальная на данный момент проблема. О чем пойдет речь в этом году, было решено в ходе переговоров с научным сообществом, и теперь участникам грандиозного научного события предстоит выяснить, какой должна быть новая архитектура мира.

«То, что мир идет к смене своей архитектуры, для нас, постоянных участников Лихачевских чтений, очевидно, - отмечает Александр Запесоцкий, – Вопрос в том, можно ли перейти к новой архитектуре, к новым правилам построения международных отношений без войны, которая в современных условиях имеет все шансы быть ядерной. Мир сегодня у очень опасной черты. И мы должны сделать все, чтобы найти выходы. Задача Лихачевских чтений – выработка целого ряда идей, которые помогут всем нам двигаться вперед и обеспечить стабильное будущее».

Фото: Петербургский дневник

Лихачевские чтения зарождались в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов как вузовские Дни науки. Имя выдающегося академика Дмитрия Лихачева этому событию присвоили в 2001 году. Сегодня Чтения проходят при поддержке Российской Академии наук и министерства иностранных дел.

«Существующие отношения между нашим министерством и университетом, особенно при проведении событий такого рода, они, бесспорно, важны, нужны и будут продолжаться, - подчеркнул заместитель главы МИД РФ, чрезвычайный и полномочный посол Сергей Вершинин. – Тот вклад, который вносят эти Чтения, – бесценен. В первую очередь с точки зрения того, что лучшие умы обсуждают актуальные проблемы мироустройства».
Два дня в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов будут проходить панельные дискуссии, пленарные заседания и обсуждения. В числе участников в этом году гости из 25 стран. В их числе - Германия, Турция, Пакистан, Индия, Испания, Италия, Венгрия. Всего будет представлено свыше 200 докладов. В ходе Чтений также отметят и увлеченную наукой молодежь. 24 мая гостями Чтения станут около 800 школьников из России и других стран, которые стали участниками конкурса творческих работ «Идеи Д.С. Лихачева и современность».

Закрыть