Россияне победили американцев и продолжают борьбу за медали

В четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею сборная России в упорной борьбе взяла верх над командой США со счетом 4:3

От нашей сборной, которая на групповом этапе показала хоккей экстра-класса, одержав семь побед, в том числе над триумфаторами прошлогоднего чемпионата мира шведами (7:4) и финалистами швейцарцами (3:0), болельщики ждут только одного результата – золотых медалей.

Первое место в группе было первым шагом к ним, второй шаг российская дружина сделала сегодня в четвертьфинальной встрече с командой США. У американцев на чемпионате мира, который вызывает за океаном не столь большой интерес, как в странах Европы, собралась крепкая команда, в которой есть и опытные мастера, и одаренные молодые игроки.

По именам «звездно-полосатые», бесспорно, уступают «красной машине», но с боевым настроем у них все в порядке. Как много раз доказано, в одном отдельно взятом матче шансы есть у любой команды.

Россияне очень быстро доказали, что на них не давит груз ответственности. Уже на 68-й секунде счет открыл Никита Гусев, добивший в ворота шайбу после броска защитника Михаила Сергачева. Наша команда захватила инициативу, много атаковала, и второй гол не заставил себя ждать. Россияне мастерски реализовали большинство – Гусев выложил шайбу под щелчок Сергачеву и тот не промахнулся.

В начале второго периода американцы сократили счет, гол подхлестнул их, и россиянам пришлось больше сил тратить на оборону. Вратарь Андрей Василевский несколько раз выручил, отразив опасные броски. Лишь перед перерывом подопечные Ильи Воробьева провели несколько опасных атак.

В заключительной трети матча сказался более высокий класс российских игроков.

Великолепный гол удался Кириллу Капризову, соперник ответил голом, но Михаил Григоренко восстановил преимущество в две шайбы. Американцы боролись до последнего, в концовке сняли вратаря, заменив его шестым полевым игроком, и сократили разрыв до минимума. Но «красная машина» сумела довести матч до победного конца.