Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

До 2021 года в Петербурге появится 8 современных библиотек

В Петербурге небольшие районные библиотеки перенимают опыт у городских и становятся современными культурно-образовательными пространствами. В этом году горожане получат богатый урожай таких центров

В Петербурге небольшие районные библиотеки перенимают опыт у городских и становятся современными культурно-образовательными пространствами. В этом году горожане получат  богатый урожай таких центров.

В петербургских библиотеках уже давно нет пыльных полок и ворчащих смотрителей. Здесь есть Wi-Fi, лаборатории 3D-печати, зоны виртуальной реальности, виниловые проигрыватели, собственные лектории и мягкие зоны для отдыха. 

В таких библиотеках можно не только читать книги (хотя это, конечно, приветствуется), но и наслаждаться акустическими концертами, слушать лекции и даже выступления стендап-комиков.

Яркий пример – обновленная библиотека в торгово-развлекательном комплексе на Тверской улице (Колпинский район). Только за март и апрель в библиотеку записались примерно 2 тысячи человек, а всего ее посетили около 6 тысяч человек.

Библиотека существовала и раньше, но ютилась в небольшом помещении в 589-й школе Колпино. Со временем стало понятно: район нуждается в новом культурном пространстве, а школа – в дополнительных учебных помещениях.

В основу проекта легла идея уже созданного современного, многофункционального филиала Центральной городской библиотеки имени Маяковского – пространства «Охта Lab». Там уже побывали многие петербуржцы, а кто не побывал, те об «Охта Lab» слышали.

«Соединив традиции классической библиотеки и возможности информационных технологий, мы создали новый тип библиотеки, где удобно организовано пространство для работы, а все ресурсы находятся в открытом доступе, книги можно взять с собой, используя терминал самообслуживания», – рассказывает директор Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова.

Подобных библиотек в Петербурге становится все больше. С декабря на Заневском проспекте работает обновленный библиотечный центр «Современник». Посетители называют его «Соседский центр» – то есть место, где можно не только взять книги, но и пообщаться, реализовать свою идею или поработать за компьютером.

Еще один интересный библиотечный проект должен открыться на Большеохтинском проспекте, 8, ближе к концу лета. Там появится очередной филиал библиотеки имени Маяковского. Это будет не просто библиотечное пространство, а настоящий интеллект-центр. Там можно будет слушать лекции дизайнеров, иллюстраторов, издателей, а затем попробовать свои силы в создании книг как арт-объектов разных жанров.

Такого рода проекты будут развиваться в Петербурге и дальше.

Отметим, восемь библиотек должны открыться в Петербурге до 2021 года. Новые будут строить в Красногвардейском, Красносельском, Кировском и Петродворцовом районах.

Закрыть