Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Жильцы дома на Стачек предложили бойкотировать 5G

Горожане заявляют, что новые технологии «жарят их»

Сговор «облучателей» 

Петербуржцев запугивают листовками с обещанием медленной, но неминуемой смерти от облучения. На этот раз неизвестную кассандру на Стачек, 103, напугал формат 5G, который сотовые операторы планируют внедрять в ближайшее время. И хотя технология появится в России не раньше 2022-2023 года, листовки с призывом воспрепятствовать ей встречаются уже сейчас. В них, в частности, упоминается, что в западных странах с этим форматом борются вплоть до того, что сносят вышки сотовой связи.

«Смертоносное облучение в любой момент может быть запущено в ваши квартиры и в ваши тела». «Смерть целых популяций животных и птиц, а у людей – опухоли, бесплодие, сердечно-сосудистые заболевания, поражения ДНК, клеток мозга», - сулят все несчастья анонимы.

Почему-то нынешняя система сотовой связи – 4G – никого не пугает, а вот новая, как грозятся паникеры, будет работать в сто раз интенсивнее и 24 часа в сутки.

Зная, как доверяет наш человек зарубежному опыту, анонимный автор ссылается на вполне реальную газету Brussels Times, которая якобы сообщала о том, что в Бельгии чиновники зарубили пилотный проект беспроводного интернета – под давлением напуганных местных жителей. Правда, любой человек, побывавший в Брюсселе со смартфоном, это смелое заявление опровергнет: мобильный интернет там есть.

Вдоволь застращав читателя рассказами о сговоре «облучателей» с чиновниками и врачами из санэпидемстанции, автор предложил с ними бороться.

«И тебя вылечат» 

«Петербургский дневник» поинтересовался у врача-психиатра Станислава Полторака, не нужно ли бороться с автором воззвания. Тот пожал плечами и заявил, что ему хватает своих пациентов.

«Людям свойственно бояться чего-то нового, - объясняет психиатр. - Тут единственный выход: просвещение. Объяснять людям, как действует связь и почему она должна совершенствоваться: чтобы было удобней ею пользоваться. Все мы помним, как боялись делать ИНН, потому что видели там число дьявола, а потом это схлынуло.

Странно, конечно, почему люди не боялись 4G, а против 5G вдруг ополчились. Наверное, на момент его внедрения они были еще здоровы». 

О необходимости просвещения заговорил и генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. Он, правда, удивился, что мракобесы всполошились так рано: связь нового поколения начнут внедрять только через три года, а сейчас в некоторых местах действует даже 2G.

«Что характерно, - отметил Денис Кусков, – на моей памяти было много жалобщиков, но все они пользовались мобильными телефонами, никто не оспаривал их необходимость и относительную безвредность. Вроде бы жалуются: ах, на крыше нашего дома стоит антенна, и мы все облысели, а сам звонит с трубки и не собирается ее отключать. Вспомните физику: квартиры, расположенные непосредственно под вышкой, получают наименьшее излучение, потому что вышка рассылает сигналы в стороны, а не вниз. Если ты находишься под башней и звонишь, твой телефон находит связь сразу же, то есть ему почти не приходится рассылать импульсы. Таким образом, его владелец «облучается» гораздо меньше, чем житель соседнего дома. Конечно, если подняться на крышу или на вышку и обнять антенну, излучение будет неслабым, даже вредным. Но зачем это делать? А находиться внизу неопасно, и, кстати, российские СНИПы по части разрешенного уровня излучения – одни из самых свирепых в мире. Если вы уж так боитесь излучения – запретите сначала микроволновки». 

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть