Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге два месяца будет проходить фестиваль «Звезды белых ночей»

Цикл мероприятий стартует на трех площадках Мариинского театра

В среду, 22 мая, в Санкт-Петербурге стартует международный фестиваль искусств «Звезды белых ночей». Обширный цикл мероприятий откроется на трех площадках Мариинского театра и продлится до 21 июля.

Концерт-открытие дадут Валерий Гергиев и симфонический оркестр театра. Они сыграют Восьмую симфонию Малера, «Мессу поминовения» Щедрина и Концерт для клавира с оркестром Баха.

«Фестиваль будет представлен не только новыми постановками и репертуарными спектаклями при участии именитых артистов, но и обширной концертной программой. Мариинский театр подготовил ряд мини-абонементов, билеты можно приобрести по специальным ценам», – цитирует ТАСС пресс-атташе театра Анну Яковлеву.

Одним из главных событий фестиваля станет опера «Аида», которая будет исполняться 8 июня на исторической сцене Мариинки при участии Анны Нетребко, Екатерины Семенчук, Юсифа Эйвазова и Евгения Никитина. Эти исполнители ранее на одной сцене никогда не выступали.

На фестивале ожидается и концерт лауреатов Международного конкурса имени Елены Образцовой. Вечер пройдет в Концертном зале 7 июня – в день 80-летия со дня рождения артистки.

Панораму «Звезд белых ночей» 21 июля завершит опера «Садко». Исполнение посвящается 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова.

Ранее сообщалось, что хор и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева отправились в Москву, чтобы представить оперу Модеста Мусоргского «Хованщина».

Закрыть