Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В этом году ЕГЭ напишут около 750 тысяч выпускников

Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что основной период единого экзамена должен пройти без сбоев
Фото: Петербургский дневник

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году напишут около 750 тысяч школьников. И, как сообщила на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством вице-премьер Татьяна Голикова, основной период ЕГЭ-2019 должен пройти без сбоев.

Голикова напомнила, что основной период ЕГЭ-2019 пройдет с 27 мая по 1 июля.

«Сейчас на этот этап зарегистрированы 749 303 человека, из них 661 997 человек - это те выпускники, которые выпускаются в текущем году», - доложила она.

По ее словам среди сдающих ЕГЭ в основной период - более 6,7 тысячи детей с ограничениями по здоровью. Для них будут организованы 352 пункта приема экзаменов на дому и 16 - в медицинских организациях.
Голикова также добавила, что практически все аудитории, в которых будет осуществляться сдача экзаменов, охвачены онлайн-видеонаблюдением, уточнив, что в отдельных труднодоступных районах пока видеонаблюдения нет.

Как отметила вице-премьер, в этом году Республика Крым и Севастополь закончили переходный период, и теперь выпускники там также сдают ЕГЭ по общим требованиям.

Рассказала Голикова и о предпочтениях школьников при выборе предметов для экзаменов. Растет популярность естественно-научных предметов. По сравнению с прошлым году на 25 тысяч увеличилось число сдающих ЕГЭ по биологии, на 16 тысяч - по химии, на 13 тысяч - по физике. На 27 тысяч выросло число выпускников, выбравших экзамен по информационно-коммуникационным технологиям, на 18 тысяч - английский язык, на 15 тысяч - историю.

«Впервые в этом году в перечень языков, которые сдаются, добавлен китайский язык. И у нас 289 человек из 43 субъектов РФ приняли решение сдавать в качестве ЕГЭ китайский язык», - сказала она.


Закрыть